14 мая 2023 г. 17:10

5 О боже, какая книга!

Добро пожаловать в Сангомар, мир до краёв наполненный магией! Здесь вместе с людьми живут... Да, в общем-то, кто только не живёт! И вампиры, и наги, и демоны всех мастей, а в лесах водятся страшные Бестии, в водах - левиафаны, русалки, кельпи...
Я сначала подумала: "Ну что за название такое - "Демонология"? У нас же не научный трактат, да и история вроде бы не о демонах". Так вот зря я это. Именно что о демонах. И какая история!
Начинается всё в духе деревенских сказок. Жил-был мальчик Уилл, пошёл он рыбачить туда, куда мама не велела, там он встретил кельпи. Тут бы и сказке конец, потому что не фиг ходить, куда мама не велит. Но Уиллу повезло сбежать, и кельпи на него только порычала. И вот теперь бы конец - ребёнок спасся, что ещё нужно? Но Уилл уже тогда был не от мира сего, книгами зачитывался - это в деревне-то на самом краю света. Короче, Уилл через два года вернулся. И умудрился сначала с кельпи подружиться, а потом - и влюбить её в себя. В принципе, ничего удивительного, кельпи не дура - такие самородки, как Уилл, на дороге не валяются. Красивый, умный, добрый, с принципами - настоящий герой. Наивный, конечно... Но это дело, говорят, с возрастом поправимое.
Поправить его Уиллу шанса не дали - он должен был погибнуть, как все такие вот сказочные герои, когда их зашвыривает в тёмное фэнтези. Через несколько лет Уилл спасает родных от вурдалаков и героически погибает сам... успев при этом вместе с вурдалаками убить настоящего вампира, по местной терминологии старейшего. Вампир умер не сразу, да и умирать особо не стремился, пока не побеседовал с Уиллом. Не, с Уиллом всё в порядке, он ему выложил всё что думает о том, как должен быть устроен мир, как добро должно побеждать зло, и всё такое. Вампир сначала посмеялся, а потом решил: "А давай ты будешь жить вечно? Посмотрим, как долго твои принципы продержатся". И передал ему свой дар, а сам умер. Чудак был вампир.
Настоящая история начинается потом, и она обалденна! Прекрасное сочетание проработанных характеров, очень разных, очень достоверных. А ещё интриг и экшена. Я проглотила книгу буквально за несколько часов, запоем. Она, блин, заканчивается на клиффхэнгере! Я сразу побежала узнавать, где взять продолжение. Оно оказалось написано, и его можно прочитать, и вообще это цикл аж на 6 книг. Я не любитель громадных циклов, но тут я чуть не впервые рада, что автор так расписалась. Ещё бы, весь размах замысла, кучу героев и жутко, до мелочей проработанный мир никак не уместишь в однотомник. Я сейчас дочитываю 5-ю книгу, и это за три дня - чтоб вы понимали, как я влюбилась в этот мир и эту историю. Мне будет жаль с ней расставаться.
Серьёзно, я в восторге. И даже не хочу превращать этот отзыв в рецензию, потому что - а-а-а, мне нравится эта книга!
Что же в итоге (кроме моих восторгов). Дикая смесь "Игры престолов", "Вампирских хроник" и "Ведьмака". Самобытный, классный, достоверный, насквозь волшебный мир. Много героев - но не настолько, чтобы бы были проблемы с запоминанием. Автор всех расписывает так, что они становятся вам роднее ваших друзей. Мощный сюжет - ясно, что и его автор продумала до мелочей, и все ружья у неё выстрелят... правда, вы это узнаете только в следующих книгах. Интриги, интриги и снова интриги - сюжет полон предательств, заговоров, битв и всякого такого. А ещё здесь действительно очень проработанная демонология. И в ней легко разобраться даже без глоссария, которого в книге нет - да он и не нужен, автор так замечательно подаёт информацию, что запутаться невозможно.
И напоследок - лёгкий, правильный язык, очень подходящий сюжету. Настоящая гармония!
В общем, крутая книга, читать всем!
А если серьёзно, вам она понравится, если вы хотите не сказочную историю про любовь с обязательным хэппи эндом, где добро побеждает зло и так далее. А что-то посерьёзнее, уровня Джорджа Мартина и с его же размахом.
Очень надеюсь, что все книги цикла выйдут на бумаге в таком же прекрасном оформлении. Я для них уже полочку освободила. Очень жду!