__Dariij__

14 мая 2023 г. 15:27

4.5 «Как это ответственно — быть смыслом и центром чужой жизни»

Смотрю на эту книгу, а на ум приходит фраза: «И тебя вылечат, и меня вылечат». И желательно всех в одной палате поселить, вот это смеху будет!

А посмеяться здесь действительно есть над чем. Язык не поворачивается назвать Шурика героем-любовником, уж очень карикатурным вышел его образ, но дамы вокруг него так и вьются. При этом человека несет по течению — кто приласкал, накормил, выпросил, пригрозил — с той и остался. Не потому что хочется, а потому что надо. И здесь мы переходим к грустной части.

На лицо ужасающих размеров проблема взаимоотношений матери и сына. Она посвятила ему свою жизнь, он остался обязан и теперь пытается наверстать, выправить, отдать должное перед родной женщиной.

Отсюда и проблемы со всеми остальными — светлый и добрый Шурик пытается осчастливить всех, но не выходит ни с одной. И все это не только на физическом, но и на духовном, более глубоком уровне.

Атмосферная Москва, яркие женские героини в лице любимой бабушки, инфантильной матери, первой любви и многих других, образы прошлого и настоящего — вот он мир Шурика, чей рассказ о жизни будет искренним. Стоит только прислушаться.