MadRat

26 февраля 2014 г. 13:03

Воистину монументальный роман, скажу я. И весьма захватывающий, что лично для меня, было очень неожиданно. Сразу оговорюсь, что с автором была не знакома, и книгу выбрала по принципу: "кто, если не я".
Были ли мои ожидания обмануты? Ну, формально, были обмануты. Ибо ожидала я и морской соленный ветер в лицо, и искрящиеся брызги воды на солнце, в общем, морскую романтику, тысяча чертей! А получила я в итоге хитроумные интриги, государственные заговоры и прочие прелести полулегальной торговли. Хотя морская романтика там тоже есть, хоть и немного.
Была ли я разочарована? Нет, не была. Читать было очень интересно и захватывающе.
Героев хотя и много, но запутаться в них вряд ли получится. Ключевые персонажи достаточно узнаваемы. И рисовать схему взаимоотношений даже не понадобилось.
Дирк Струан: Великий в своем стремлении обеспечить благополучие клана, но пугающий своими холодными расчетливыми манипуляциями. Вынужденными, конечно, манипуляциями, ведущими в конечном итоге к счастливому, светлому будущему, что уж там. В общем-то, у меня он вызвал восхищение, но достаточно неприязненное восхищение.
Кулум Струан: Юноша бледный, со взором горящим... Подобные персонажи, всегда вызывали у меня отторжение. Но наблюдать за его развитием было очень интересно. Причем персонаж, действительно меняется. От слабовольного восторженного мальчишки до мужчины, способным бросить вызов отцу и стать главой дома.
Мэй-Мэй: Очаровательная живая дама, с абсолютно чуждым мне мировоззрением. Она не может не вызывать симпатии своей непосредственностью и житейской мудростью. Но этот суржик, на котором она изъясняется... Это коверканье действительно раздражает!
Тайлер Брок: В целом, неплохой человек, но закостенелый и очень консервативный. Немного, на мой взгляд, застрявший во времени. Я бы не назвала его отрицательным персонажем, он не так уж плох (по сравнению-то с сыном). При всей его вспыльчивости, он человек слова. Сказал, мирная гавань, значит мирная гавань будет обеспечена.
Мэри Синклер: Дама может и не образец морали и добропорядочности, но она точно знает, как разнообразить свою жизнь. И в разумности ей явно не откажешь.
Так же не могу не вспомнить про двух достаточно карикатурных персонажей Лонгстафа и Аристотеля. Первый - стереотипный политик, который мнит себя ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ ФИГУРОЙ, но на самом деле всего лишь крошечная пешечка в этой игре. Второй - стереотипный работник искусства. Тем не менее оба они вызывают безотчетную симпатию.
Рассуждать про героев можно очень долго, ключевых персонажей порядка двух десятков. Отдельное спасибо за интересные и разнообразные женские характеры.
Оценить историческую достоверность не могу, так как в истории разбираюсь не более, чем свинья в апельсинах, например. Но, в целом, выглядит повествование весьма достоверно.
Итог: Читать было интересно и приятно. Книга оказалась приятным сюрпризом. Джеймса Клавелла возьму на заметку.

В рамках "Долгой прогулки". Февраль.
Команда "Четвертинка Апельсина".