Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 мая 2023 г. 23:03

4 «Черная кошка, пересекающая ваш путь, означает, что животное куда-то идет». -Граучо Маркс.

Черный кот как это мило, обожаю их, они прекрасны. Да и в примету про черных котов никогда не верила, они наоборот приносят мне удачу.
На самом деле творчество Эдгара Аллана По открыла для себя только сейчас. Какие же разные у него произведения, и в каждом из них находится что-то завораживающее, что сподвигает читать еще и еще.
На самом деле после чтения рассказа, возник вопрос: зачем было заводить черного кота? Главный герой - мужчина, который в определенный период времени посчитал, что черный кот несет несчастья. Ну да конечно, нашел кого обвинять. Типичный поступок неудачника, который винит не себя, а невинное животное. Конечно, можно удариться в мистику и порассуждать, что действительно могут в животных вселяться злые духи. На самом то деле, вы в жизни встречали такое?
Понятно, что это художественное произведение, и автор нагоняет страх и ужас.
Эта история реально страшная, непредсказуемая, мистическая. Поступки главного героя ужасны, бесчинства, которые от наделал - омерзительны. Читая этот рассказ вспомнился фильм "Кладбище домашних животных", скорее всего ассоциативная память о кошках сработала.
Как говорится, за все поступки в жизни приходится платить. Так и наш герой, получил по заслугам, да и завершение сюжета было закономерным.