lapl4rt

Эксперт по жизни

13 мая 2023 г. 17:12

Как подростковый исторический приключенческий роман - отличная вещь.
Центурион на пенсии по здоровью отправился вглубь неизведанной Британии в поисках орла, знака отличия пропавшего легиона своего отца. Удачливо, естественно, избежав многих опасностей, Марк благополучно вернулся в дом дяди, где он долго жил после ранения. Сюжет, конечно, очень незамысловатый, вернее даже, проще некуда. Но интереса к роману это не снижает.
Без подробностей, но достаточно для непосвященного описан быт легионера в Римской империи и состояние одной из ее колоний, сегодня известной как Великобритания. Мне было интересно узнать, что, оказывается, в солдатской среде был распространен митраизм - я по наивности предполагала, что все поголовно воскуривают фимиам Зевсу и сотоварищи. Мне очень не хватило рассказа о жителях Британии: много племен, каждое - со своим божком и своими традициями, но тем не менее в случае опасности объединявшиеся вместе. Кроме того, было нормально завоевать чужого бога (в данном случае - орла) и поклоняться ему, создав новый подкульт в своей религии. Я предполагала хоть немного узнать о друидах, но лишь один раз один полуголый друид с рогами на голове пробежал мимо и погиб, не успев мне сообщить о себе ничего путного.
Но даже несмотря на то, что мои ожидания в описании исторической реальности не вполне оправдались, книга хорошая и как раз помогает заронить зерно интереса к теме.