13 мая 2023 г. 15:25

Всегда приятно, когда не ждешь ничего особенного от книги, знаешь о ней только то, что написано в аннотации, и в процессе чтения осознаешь, что история относится к категории запоминающихся. В последнее время я прочла достаточно детективных историй, чтобы понять, что большинство из них я забуду через год-другой. Но "Незнакомцы в поезде"... хм... это другое:) Да, соглашусь, назвать это детективом сложно, как и "Преступление и наказание", американской версией коего эта история и является. Да, другая страна, другая эпоха, социальные вопросы почти не поднимаются, до русского душевного надрыва как до Луны. Но тут уж с нами в этом никто не сравнится:)

Здесь от собственной вины даже ангелы пьяны

Автор мастерски заставляет читателя переживать за героя истории, огорчаясь от его ошибок и сочувствуя ситуации, в которую он попал, примеряя на себя происходящее в книге. Ведь в подобную ловушку, устроенную случайным попутчиком, попасть может кто угодно.
А метания человека, совершившего преступление, находят отклик в читательской душе. Не потому, что преступление обыденно, а потому, что автор умело проводит читателя через череду самооправданий, легких философских размышлений, уколов совести и осознания вины. Ведь мало кто может похвастаться пожизненной праведностью, и поступки, о которых порой не хочется вспоминать, есть у большинства. Мы прикрыли их, кто фиговым листочком, кто лопушком, пройдя сквозь лайт-череду подобных Гаю оправданий и мыслей, успокоив себя обыденным - "ну я ж никого не убил, не украл":)
Патриция Хайсмит весьма мастерски "давит" на сознание читателя. Нет, это не топорная работа, когда нам предлагают бедную сиротку, которую все обижают, но она преодолевает все несчастия, высыпающиеся на ее голову, как из рога изобилия. И мы сочувствуем, восхищаемся и умиляемся... Нет, здесь работа покачественнее, автор не превращает своего читателя в "собаку Павлова", здесь не первичные реакции, здесь автор заставляет покопаться в себе, позаглядывать в тайные запертые ящички души, заставляет поразмыслить как бы поступил читатель на месте героя.
Эта история об ошибках и их последствиях, о неразумном выборе, за который всегда нужно платить. А еще эта книга о том, что счастье невозможно построить на чужой беде (есть такая старая,набившая всем оскомину истина).
Да, детективная составляющая слабовата, но идея и атмосфера, и, конечно, Хичкок сделали ее той, что помнят, и делают основой для других детективных историй.