13 мая 2023 г. 13:20

5 Становление политического либерализма

Либерализм — слово, ставшее в наше время ругательным, а когда-то за него сражались, отдавали жизни, жертвовали и боролись. За либеральные ценности люди были готовы отдать все, потому что либерализм — это идеология защиты прав и свобод человека. Что бы не говорили в наше время, либерализм до сих пор отстаивает основные ценности человека: его жизнь, свободу слова, право на защиту чести и достоинства. Проблема только в том, что либерализм сейчас отражает несколько иную конкретику, например, вместо принципа laissez-faire в экономике мы видим сейчас, что либеральные страны имеют значительную долю государственного сектора в экономике. И тот, старый либерализм, обозначается в современной политологии как «классический либерализм».

Как же понять, какой либерализм перед нами? В первую очередь узнать теоретиков первоначального либерализма, одним из которых является английский философ Джон Локк. Современник Томаса Гоббса, переживший гражданскую войну в Англии, но идеи Локка значительно разнятся его коллеги. Оба философа размышляли по поводу причин гражданской войны, как ее можно было избежать. Но идея Джона в том, что именно сильная власть — это порок, который нужно уничтожить, поэтому, предлагает он, необходим общественный договор народа с государством, чтобы создать условия для сохранения собственности — в Локковской философии в понятие «собственность» входят три элемента: жизнь, свобода и имущество. Эти три столпа нужно сохранять и защищать, и только тогда, по мнению Локка, можно построить «прекрасную Англию будущего». При этом, если власть творит что-то, что не удовлетворяет народ, то последний вправе эту власть разогнать, поскольку верховная власть хоть и принадлежит законодательной, но право народа на свержение власти делает именно народ носителем верховной власти.

Исходя из этого трактата в мире начали строиться демократические теории и в дальнейшем государства. Идеи Локка развивались другими политическими философами, особенно Монтескье, но именно сейчас мы видим влияние Локка на нашу с вами жизнь, поскольку то право в Конституции, закрепляющую власть за народом, является следствием философии английского мыслителя. И в целом одним из кузнецов общественного договора является Локк, за что мы ему очень обязаны.