Book-lover777

13 мая 2023 г. 10:45

4 ХО-ХО-ХО

Очень я люблю Пратчетта, и здесь практически каждую фразу смаковала. Но для меня капельку «черновато», особенно отдельные фрагменты с грабителями и Чайчаем (простите, Тчай-Тчаем).

Что будет, если «заказать» Санта-Хрякуса, и кому, а главное зачем, это надо? Что будет, если детишки перестанут верить в него? (А еще в зубную фею, страшилу и чудовищ под кроватью, которых может разогнать только знаменитая кочерга Сьюзен Сто Гелитской). Что будет, если Смерти придется раздобыть подушку вместо накладного живота, искусственную бороду и мешок с подарками для детишек, которые хорошо себя вели, и как заправскому Санта-Хрякусу пролезать сквозь печные трубы, лишь бы спасти Страшдество? Что будет, если волшебники обнаружат огромный сгусток высвободившейся веры и нечаянно наплодят кучу новых богов и мелких бытовых божков? Как развеселить фею веселья и как вылечить о боже похмелья, а заодно избавиться от грибного гномика и пожирателя носков? Ах да, и почему машина ГЕКС, подозрительно напоминающая ИИ, подстраивается под казначея и не работает без МПМ (маленького плюшевого медвежонка)? И удастся ли весь этот бедлам спасти и привести снова в исходно божеский вид?

В общем, веселого Страшдества!

Книжный винегрет (спасибо за совет Pine13 )
Уютная кофейня
Белая сова