blackdog821

по колбасным обрезкам

13 мая 2023 г. 10:17

5 Покурил, продал - в тюрьму... Романтика

Никогда сознательно не слушал Wu-Tang Clan, как и любой другой зарубежный рэп, но с некоторых пор понял, что биографии музыкантов порой интереснее остросюжетных романов, поэтому выбрал данную книгу для прослушивания. Крутая книга.
Это честная биография одного из участников. Действительно исповедь, т.к. U-GOD рассказывает подробно о всех значимых событиях своей жизни - выживание на улицах, употребление наркотиков, торговля наркотиками в крупном размере, перестрелки и драки, отношения в группе и т.д. и т.п. Это жесть.
Помните первый фильм "Робокоп"? Он начинается с того, что в будущем люди не могут без страха выйти на улицу - наркотики, убийства царят повсюду, полицейские не справляются. Вот в черных районах Нью-Йорка 80-90х годов такая же херня со слов автора. Один в один. Это читатель поймёт с первых страниц, а дальше будет всё больше охреневать.
Эта книга по большей части не о творчестве музыкантов, а о жизни реального уличного гангстера, которую сопровождало творчество, и к счастью, в итоге творчество и стало новой жизнью.
Жизненный путь автора большинству покажется просто преступным, как бы он себя не оправдывал:
-" Я никогда не продавал наркотики беременным", пишет автор. Справку наверное на ранних сроках спрашивал :) Как будто беременная не может попросить друга, знакомую, чтобы ей купили дозу. Ты либо барыга уничтожающий людей, либо нет. Остальное не важно;
-"Мы хотели носить модные шмотки, тусить на вечеринках", объясняет автор, причину по которой он начал торговать наркотиками. И это многое объясняет. Мать работала, получала пособие, он мог пойти на работу, но между жить честно и красиво, почти каждый подросток выбирал второй вариант.
В какой-то момент автор пропагандирует движение чернокожих мусульман "пятипроцентников" о превосходстве черной расы над другими, в котором сам состоял, но к счастью вскоре закрывает эту тему. Хотя думаю многих чернокожих подростков эти речи могут подтолкнуть к вступлению в их ряды. Речь убедительная.
В общем как бы мы не относились к преступной деятельности автора, он своё отсидел, а рассказанная им история вызывает большой интерес и уважение за честность и достигнутый успех, несмотря на множественные препятствия и маленькие шансы на старте.
Помимо истории жизни, конечно есть и интересные факты из жизни группы - написание текстов, участие в вечеринках, концертная деятельность, конфликты и забавные случаи. Всё это отлично вплетено в общее повествование и я могу порекомендовать данную книгу любому человеку, которому интересна тема рэпа, да и просто музыки.
P.S. Как обычно после прочтения книги о каком либо творчестве, захотелось с творчеством поближе познакомиться. Посмотрел главные хиты с субтитрами, по прежнему не моё. Книга интереснее :)