Maruschen

13 мая 2023 г. 07:11

Впервые знакомлюсь с этим автором. И мне понравилось, так что знакомство продолжу. Если бы я выбирала книгу по обложке или хотя бы рассчитывала на яркие эмоции, которые вызывает обложка, то меня бы ждал великий облом. Это совершенно не романтическая история. Книга написана в жанре темного фэнтези с детективное составляющей.
Мне понравился мир, необычно. Тут нет романтизации нечисти, будет много кишок и крови, но и сам жанр к этому располагает. Немного подбешивала главная героиня со своим материнским инстинктом. Хотя я не знаю, как сама бы отреагировала, если бы узнала, что человек, которого я любила и вышла замуж, является демоном и главой темного мира. Да и дочь отобрал и не разрешает видеть, чтоб не воспитать жертву, которую может сожрать нечесть. Спасибо, что разрешил жить в их мире. Хотя удивительно, что Ольга сохранила разум после того, как узнала, кто её муж и дочь, и продолжает бороться за свои права быть матерью. За всеми её приключения мии действиями стоят именно материнские чувства, а не любовь к мужику.
В мире стежек время течёт по другому, но при этом они пользуются технологиями современности, например интернет. Намного не поняла, как это работает со связью с человеческим миром, в который ты и попасть можешь только по стежке, так и время там другое.
Из героев мне понравился гробокопатель Веник, забавный персонаж, хотя часто хотелось его прибить, поэтому и понравился, что вызывал эмоции.
Есть тут и женский персонаж явидь Пашка, которую главная героиня называет подругой. А может ли дружить человек и нечисть? Велик ли соблазн у нечисти, чтобы сожрать свою подругу?
Взаимоотношения нечести и человека в любом случае интересны.
Возможно вторая книга будет более целостной историей, чем эта, но это я узнаю лишь после прочтения.

Книга прочитана в рамках игр "Лампомоб" и "Собери их всех"