13 мая 2023 г. 01:47

4 Спойлер Книга для любителей кофе, таро и астрологии.

Когда-то, уже даже несколько лет назад я видела на Ютубе обзор этой книжки, и она запомнилась мне тем, что нельзя жаловаться на судьбу, иначе злые накхи украдут твою жизнь.
Но при чтении книги меня почему-то больше заботило, а зачем накхам ее воровать? Зачем проживать и проживать чужие жизни, при этом в своей жизни практически просто существуя. Даже встретив девушку, у главного героя единственная цель - научить и ее тоже воровать чужие жизни. К счастью, она ещё способна жить своей, поэтому роман между ними все же завязался.
Мне понравилось, что сама главная героиня хотела жить своей судьбой здесь и сейчас и совершенно справедливо считала, что у каждого даже самого сильного человека бывают в жизни моменты, когда он начинает жаловаться на свою жизнь. На свою жизнь здесь и сейчас, как хотя бы та богатая дочка, которая легко и весело, развлекаясь прожила почти всю жизнь,но был момент, когда ее сердце было разбито и она сильно ревновала. Да и у той же героини, после которой и случилось общение с индийской колдуньей, она тоже тяжело переживала разрыв. И возможно, как раз в таких случаях приглушить эмоции как раз благо - человек быстрее переживет потери, как и произошло с той самой девушкой. И как решила действовать сама Варвара, хотя идея с воровством душ ей не нравилась в принципе.
Окончание книги немного разочаровало. Герой зря думал, что он не из тех, у кого бывают зависимости. Как раз зависимость от проживания чужих жизней у него и присутствовала. А когда ему дали возможность проживать снова и снова свои вариации жизненных событий, согласился. При этом у него не было раздумий, он просто плыл по течению, и как ранее увлекался чужими, так же не смог самостоятельно прекратить проживать и проживать свои. И это для меня не какой-то вариант бессмертия - это больше похоже на кару.
Один из плюсов книги для меня - язык. Очень образный и яркий, с богатым запасом слов.

Книга прочитана в рамках игр:
-ФФантGame
- клуба "Уютная кофейня".