Forane

13 мая 2023 г. 00:30

Весьма увлекательное произведение, от которого после прочтения первой четверти просто невозможно оторваться. Но сначала хочу рассказать о минусах, а их здесь немало! И другую книгу они могли бы просто пустить ко дну.
Перед читателем представлены две временные линии, которые как обычно между собой связаны. Между ними целый век! А вот разницы в речи персонажей, их поступках, мироощущении совершенно нет.
Далее не смотря на то, что роман заявлен как детективная история само расследование крайне-крайне слабое! Ни улик, ни внятных показаний, ни доказательств виновности. Ни-че-го.
Главные персонажи современной ветки чрезвычайно блеклые. Из 4х "детективов" я запомнила одного по имени, другого по фамилии. Хммм. Сейчас напрягая память я вспомнила третье имя и четвертую фамилию. А ведь я только пару часов как закрыла книгу. В "старой" части романа такая проблема отсутствует. Я помню всех персонажей. Даже тех, которые появлялись на страницах только один раз.
Мне совершенно непонятна необходимость и логика событий произошедших на часовой башне между Анфисой и Борисом. Ухудшить отношения в группе "детективов". Была масса возможностей сделать это и без этой сцены. Романтика? Здесь она какая-то совершенно дикая и не романтичная.
Ну, и последний пункт. Здесь скорее моя придирки, но ничего не могу с собой поделать. Мне не хватило пары последних предложений о том, что произошло с героями дальше. С одной стороны, автор оставила нам предостаточно информации о том, что было "после", с другой, я из той категории читателей, которой надо прямым текстом написать не только, что случилось с героями, но и сколько у них было внуков и как их зовут. Я не люблю открытые окончания в романах, пусть даже эта дверь преоткрыта на волосок.
Теперь о том, что понравилось.
Во-первых, роман просто спасает невероятная напряжённая, пароноидальная, мистическая атмосфера. Читая роман и моментами чувствуешь, что внутри что-то подрагивает от напряжения. Причём безусловно хороши обе линии в произведении. Именно из-за этой странной и жутковатой атмосферы от книги невозможно оторваться.
И во-вторых, мне как я поняла из других рецензий, понравилась разгадка убийств в современности. Я очень рада, что автор не стала выдумывать ничего такого-такого, ну, такого, как весь остальной роман. Все логично и обосновано. В такое преступление веришь безоговорочно. А ещё я совершенно не думала на этого персонажа!
Я довольна знакомством (особенно учитывая, что эта книга 40+ в серии). И я непременно продолжу читать книги Степановой.