HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

13 мая 2023 г. 00:02

5 "...и бегают фантазии на тоненьких ногах".

Владислав Крапивин однажды сказал фразу, которой суждено было стать крылатой: «Для детей надо писать, как для взрослых, только лучше». Я позволю себе несколько расширить это высказывание. Для того, чтобы писать для детей нужно самому оставаться всю жизнь хоть немного ребёнком. Самые творческие люди – это дети. Некоторые из них, вырастая,  увы, теряют свою способность фантазировать. И лишь у единиц эта искра Божия продолжает гореть в сердце. Хелена Бехлер, или по другим источникам, Бехлерова, была из числа таких избранных. Странно, но я нигде в Интернете так и не смогла найти её фото, хотя писательница прожила очень долгую жизнь и лишь пять лет не дожила до начала нового, ХХI века.

В этой книге на одном печатном листе умещается такое количество фантазии и выдумки, что кажется буквам становится тесно и они вот-вот сорвутся, начнут вытворять, что вздумается или превратятся во что-то удивительное.

Конечно, можно поспорить, мол, современные дети настолько продвинутые, что их такой «ерундой» как Большая Медведица, поедающая в саду голубые астры, Маковый король, потерявший камни из своей короны и всякие цветные птички в часах. И да, еще это странный котёнок, считающий себя тигрёнком. Что ж, дугой век. Сплошная цифровизация. Интернет. Совершенно другой способ и скорость мышления.

Слава Богу, что когда-то существовали такие сказки, и бабушки с дедушками нынешних малышей их любили. Потому что человек, никогда в жизни не читавший сказок не может вырасти полноценной личностью. В нем всегда чего-то будет недоставать. Ну, хотя бы улыбки на лице. Представляете, человек, который не улыбается?! Наверное, все плохое в жизни именно от таких.

Сказка Хелены Бехер адресована, конечно, не только детям, но и взрослым. Потому то она возвращает их в детство. У каждого из нас был когда-то такой домик. Под каштанами и, под берёзами или под чинарами. Не важно. Важно, что там жили лучшие в мире бабушки, которые встречали нас вкуснейшими пирожками с повидлом и горячим чаем.

И в моем детстве тоже был небольшой цветочный садик. И там были и глицинии, и маки, а лилии так удивительно звенели дождевыми каплями внутри своих оранжевых колокольчиков. А по вечерам на свет лампы над стеной десятки бабочек всех размеров и цветов. устраивали  свой феерический бал.

Признайтесь, вы ведь тоже в детстве ждали, когда из буфета выйдет Дядя Звон и начнёт звонить в стакан, как в колокольчик. И с опаской поглядывали на окно: вдруг через него в комнату заберётся Лопуховый Растрёпыш. А что произойдёт, если сладкая горячая лепешка вдруг вырастет величиной с дом? Не знаете? Там  обязательно поселится Изюм Сладкие Глазки. И все сладкие окошки, съеденные вами, кон обязательно вставить вновь.

К сожалению, мы все вырастаем. И сказочные друзья провожают нас с маленького перрона, откуда поезд увозит нас в неведомые края взрослой жизни. Но как только мы откроем старую книгу, все, кого мы так любили, с радостью встретят нас. И сказка повторится вновь и вновь. Читайте сказки!

o-r.jpg

Прочитано в игре "Литературная экспедиция" , тур 9 (группа "ЧКВ")

Тут хочется картинно всплеснуть руками и сказать с безнадежностью в голосе: «Печально я гляжу на наше поколенье!» Ну не на наше, конечно, а на нынешнее.

Порой сама себе кажусь жутко старомодной, когда читаю своим детям сказки. Я тоже считаю, что без них никак!