Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 мая 2023 г. 21:04

3.5 О, это имя, Морелла!!!

Прочитав этот рассказ, хотелось узнать, почему автор таким образом описывает образ женщины. Обратившись к биографии автора, можно понять, что мальчик испытал трагедию, рано лишившись матери.

Матери Эдгара судьба также отмерила недолго - 8 декабря 1811 года ее не стало.

На тот момент будущему великому писателю было всего 2 года.
Еще хотелось бы привести цитату, дающее пояснение, почему же Эдгар Аллан По именно таким образом описывал женщин в своих произведениях.

языковой образ женщины сложился в прозе Э.-А. По, напрямую связано с его биографией. Питая тёплые чувства к женщинам редкой красоты и учёности, которых он встречал на своём жизненном пути, и находясь рядом со своей юной горячо любимой супругой, он создавал таких же девушек: тонких, эфемерных, образованных, болезненных и мучающих лирического героя своим неупокоением. Именно этим образом пронизана проза классика американской литературы и именно он стал канонным в его творчестве.

Морелла - как много в этом слове любви, нежности, трепетных чувств. Не каждому человеку дано испытывать такую привязанность к своему возлюбленному. Как гворит сам герой произведения - странная привязанность связывала их, причина которая пока не понятна. Взаимоотношения супругов развивались по определенному сценарию. И как мне кажется Морелла готовила своего супруга к своей смерти.
В этом произведении затрагивается тема переселения душ. Не знаю как сам автор относился к этому, насколько он верил в реинкарнацию, да и для всех религий присуща эта тема.
На самом деле, из рассказов Э.А.По замечательные ужастики. Во время чтения, пробирает до самого основания, картины, описываемые автором настолько реальны, что чувствуешь себя немым свидетелем происходящего.
Таинственная связь, которая возникла между супругами, не заканчивается со смертью Мореллы. Да и как мы понимаем из описываемых событий, это было своего рода пожизненный крест героя. Эта связь не могла быть просто так разорвана, она должна продолжаться и воплотиться в дочь , которая была так похожа на свою мать.
Завершение рассказа разбивает сердце в мелкие осколки, честно не ожидала такого кона, о видимо я ее плохо знакома с прозой Эдгара Аллана По.