Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 мая 2023 г. 20:49

Борька типичный подросток. Все дни пропадает на реке, бунтует, пробует что-то новое. Но в отличие от большинства сверстников его дома никто не ждет. Отец утонул год назад, ещё до его смерти мать завела любовника и родила дочку, а сейчас - в новой семье - он никому не нужен. Мать даже особо не интересуется сыном, не заступается перед отчимом, а отчим откровенно ненавидит парня. И Борька часто уходит из дому. Пока было лето пропадал дни напролет на рыбалке, благо Обь обильна рыбой, да есть друзья отца, которые готовы привечать мальчика. Но дальше что?
Есть у Борьки одна мечта - накопить на мореходку и уехать из Сургута и семьи, но денег не так уж и много скоплено, да и школа ещё не кончена. Но как прежить этот год? К тому же в конце лета вышла совсем некрасивая история с экспедицией из Москвы и браконьерством (не сам Борька, сманили его!), куда податься парню, если все пути перекрыты? Он решает сам, на свой собственный манер. Но сбудется ли?
Книга небольшая, но очень проникновенная и совсем непростая. О дружбе и предательстве, о месте в этом мире, о семейных ценностях и их отсутствии, о взрослении. Есть над чем подумать и что обсудить.

читала в рамках игры Собери их всех и проекта Читаем Россию (ХМАО)