Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

12 мая 2023 г. 13:56

Сначала хочу сказать, что книга очень актуальна. Точнее, люди, которые жили несколько тысяч лет назад абсолютно ничем не отличаются от ныне живущих. Ну, разве что у них не было айфонов и роботов-пылесосов. А так, если подумать, мы абсолютно такие же! У нас такие же страстишки, грехи, беды и радости. Мы так же любим вкусно поесть и с не меньшим удовольствием занимаемся любовью. А что уж говорить про жестокость, обман, сквернословие, зависть и любовь к деньгам? Всё то же самое. Люди не меняются и никогда не изменятся.

Я относительно недавно читала "Сказки 1001 ночи", которые, как мне показалось, очень перекликаются с данным произведением. И общего тут действительно очень много.

Во-первых, совершенно развязное сексуальное поведение, на котором сделан достаточно большой акцент. И дело тут не только в том, что люди (наверное) были более сексуально развязными, чем в наше время, а еще и в описаниях самого автора. Где-то это сделано с юморком, а где-то и на полном серьезе. Ну, во всяком случае мне показалось именно так. А некоторые сцены меня ввергли в откровенный шок! И это меня, совсем нескромную даму! :)

Во-вторых, сам стиль повествования очень напомнил мне "Сказки". Тут идет сквозное повествование, в которое вставляются различного рода истории, побасенки, сказки.

Ну а в целом тут масса достоинств и положительных эмоций:
- Отличная сюжетная линия, которая ни на секунду не давала заскучать. Всё, что происходило с нашим героем - весело, забавно, иронично, но от этого не менее драматично и поучительно.
- Замечательный язык повествования - не слишком сложно, но и не примитивно. Очень приятный авторский стиль.

Очень рада, что познакомилась с автором, тем более, что я крайне редко берусь за древнюю литературу. Очень уж она меня отпугивает. А тут оказалось приятной неожиданностью.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира, дуэли