12 мая 2023 г. 12:48

2 Много шума из ничего

Обычно при чтении я гуглю встречающиеся в тексте незнакомые мне реалии. Процесс поиска чаще всего приводит в википедию, но иногда не останавливается на конкретной статье, а превращается в небольшой серфинг по связанным темам. При таком подходе часто можно узнать что-то новое и интересное. При чтении этого романа, после пары случаев, когда поиск в итоге приводил в вукипедию, я решил просто игнорировать незнакомые мне слова, которых было на удивление много. То есть я понимаю целевую аудиторию, и то, что я сам к ней не отношусь. Подкованные фанаты могут сформировать в своей голове визуальный образ в ответ на упоминание инопланетной расы, модели оружия, дроида, звездолёта, но всем остальным это может показаться скучным. Моих знаний о Звёздных войнах (в общих чертах) хватает понять стоявшую перед писателем сверхзадачу: объяснить причины деградации повстанцев после триумфальной победы в финале шестого эпизода, появление Первого ордена. С дополнительным ограничением на масштабную деконструкцию сюжета (дополнительные очки за упоминание персонажей из смежных проектов вроде сериалов, таких как Кобб Вэнс). Да и глупо с моей стороны ожидать от романа по мотивам космической оперы твердую научную фантастику уровня Питера Уоттса. Наплевательское отношение к физике, не очень ловкие и часто промахивающиеся враги, плотная сюжетная броня героев (что кажется самоочевидной из-за предыдущего пункта), знакомые персонажи и локации, космические сражения. В общем все узнаваемые элементы франшизы под одной обложкой. Но все эти (и некоторые другие) части не кажется консистентными. Во-первых, основная интрига не кажется сопоставимой по масштабу обычных для персонажей событий. Тайное совещание имперских бонз на какой-то заштатной планете. Серьёзно? Довольно сложно поверить в важность миссии по срыву такого собрания. Тем более во вселенной Джорджа Лукаса. Да, в ходе развития сюжета добавляются дополнительные задачи, а в конце намёк на некую масштабную угрозу, так что возможно это всего лишь затянувшийся пролог, но импульса к прочтению следующих романов в серии у меня не возникло. Во-вторых, стоит добавить несколько слов о необычной структуре произведения. Центральный сюжет регулярно прерывается интерлюдиями, описывающих жизнь персонажей в различных уголках галактики. Возможно в дальнейших книгах или дополнительных материалов некоторые персонажи получат дополнительное развитие, но в рамках конкретной книги это производит впечатление хаоса.

В-третьих, в сюжете не фигурируют джедаи их силы. Это может показаться придиркой, но, если уж я читаю книгу по Звёздным войнам, хотелось бы получить полный набор.

Стиль показался простым, сложностей с переводом не возникло. Лично меня царапнуло использование слова «инородец» в качестве определения инопланетянина, но довольно сложно подобрать благозвучный аналог с сохранением смысла, который могут вкладывать персонажи, живущие в далёкой-далёкой галактике. И фраза «Хитрый маленький трилобит.», используемая в качестве оскорбления запоминается надолго.

В итоге: фанаты Звёздных войн в моем совете не нуждаются, а остальным я бы порекомендовали читать только из спортивного интереса.

Долгая прогулка-2023

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!