booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

12 мая 2023 г. 11:56

4 «Дикого зверя можно приручить, но нельзя считать его по-настоящему своим, пока, получив свободу, он не вернётся к тебе добровольно.»

Любопытная книга, тема которой мне очень интересна, - Римская Империя и всё, что с ней связано. Несколько лет назад смотрела экранизацию, которую я успела забыть к моменту начала чтения (всё-таки иногда забывчивость бывает очень полезна ;)).

Главный герой - центурион Маркус Аквила — сын одного из членов римского Девятого легиона, который исчез при загадочных обстоятельствах в Британии. Назначенный командовать в Британии, он берётся раскрыть факты исчезновения легиона своего отца и найти пропавшего орла этого легиона. По пути Маркус находит несколько товарищей и помощников, в первую очередь Эску, британского раба, который становится проводником и компаньоном Маркуса в его поисках.

Первые две-три главы этой книги шли очень туго, но потом от неё было не оторваться, потому что сюжет начал по-настоящему закручиваться и делать несколько интересных поворотов. Обстоятельства, которые приводят к поискам отца Маркуса, не совсем такие, как я ожидала, но это не значит, что это плохо.) Некоторые персонажи не до конца раскрыты, но это не мешает их привлекательности, и развитие отношений между Маркусом и Эской кажется естественным и правильным. Есть ряд второстепенных персонажей, которые появляются на раннем этапе, но, похоже, не имеют большого значения для большей части истории (наиболее заметным из них является волчонок, который на удивление мало влияет на сюжет, учитывая его характер и введение в историю). Сатклифф нашла хороший баланс между созданием динамичного приключения и яркой картины жизни в римской Британии. Я очень люблю это время, поэтому этот факт придавал ещё больше интереса. Очень понравились живописные описания Британии того времени, быта солдат римской армии, их взаимоотношения между собой. Захотелось на миг попасть туда и посмотреть на всё своими глазами.

Любителям классической истории, ищущим лёгкое и интересное приключенческое чтение, вероятно, понравится эта книга, как и всем, кто любит историческую фантастику. Сегодня вечером обязательно посмотрю экранизацию. Интересно, как они её адаптировали.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе»

Это цитата из книги в заголовке рецензии?? Очень мощная

Да, из неё.)