timeladyrose

12 мая 2023 г. 11:18

0 Со Христом до конца.

Кто они такие - католические новомученники XX столетия?

Самые разные люди. Священники, епископы, монашествующие, миряне. Люди, которые страдали за Веру в то безбожное время власти и произвола советского союза. Когда разграбляли и сносили храмы, высылали и расстреливали священников и верующих. Страшное время, когда за принадлежность к Церкви, за свою Веру запросто могли лишить свободы и жизни.

Но были люди, которые не боялись. Даже перед лицом опасности они смело свидетельствовали о Вере. Они действительно шли со Христом до конца, не боясь смерти земной, но будучи верными Богу. Священники, которые до последнего опекали свои разрушенные уже приходы и паству, тайно служившие Мессы и подававшие Таинства. Монашествующие, терциарии и миряне, которые несмотря на страх, несли свою Веру и свидетельствовали о ней, собирали у себя дома верующих, хранили церковную утварь и книги. Люди, которые не отреклись от Господа даже под страхом смерти. Они страдали за Веру: их мучили, пытали, сажали в застенки и отправляли в лагеря. Почти никто не возвращался оттуда живым. А те, кто вернулись (например, Антоний Малецкий), уже были настолько слабыми, постаревшими, с начисто подорванным здоровьем, что очень быстро умирали. В основном же, людей расстреливали.

“Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” - так говорил Иисус своим ученикам. Он уже тогда знал, что и им, и множеству других апостолов, в разные века, вплоть до современности, придется быть гонимыми за Имя Его и нести венец мученичества. Это такая сложновоспринимаемая для меня вещь. С одной стороны мученичество - это страшно и горько. С другой же - прекрасно. Ведь это наивысшее проявление жертвы. Христос ведь тоже был мучеником. Самым первым, тем, кто отдал свою жизнь во искупление грехов наших. "Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились" (Ис: 53-5) А эти люди, подобно Иисусу, добровольно шли на свой крест. Не отрекаясь от Бога, но славя Его.

Читаю книгу, меня больше всего восхитила и впечатлила епископа Антония Малецкого, матери Марии-Екатерины Абрикосовой из Третьего Доминиканского ордена и мирянки Камиллы Крушельницкой (над историей последней я плакала не один день). Это какая же сильная должна быть Вера, что за неё идут на крест, не страшась и не отрекаясь, но жертвуя собой...

Католические новомученники (Слуги Божьи):

1. Епископ Антоний Малецкий – умер от болезней после лагерей.
2. Прелат Константин Будкевич – расстрелян
3. Свящ. Франциск Будрис – расстрелян
4. Свящ. Иоанн Тройго — умер в заключении
5. Свящ. Павел Хомич – расстрелян
6. Свящ. Антоний Червинский – расстрелян
7. Свящ (ГКЦ) Епифаний Акулов – расстрелян
8. Свящ (ГКЦ) Потапий Емельянов – умер от болезней после лагерей.
9. Мать Екатерина-Анна Абрикосова (терциарка Доминиканского ордена) - умерла в заключении
10. Сестра Галина Енткевич терциарка Доминиканского ордена) - умерла в ссылке
11. Камилла Крушельницкая (мирянка) - расстреляна

Католические новомученники, пока не вошедшие в процесс беатрификации:
1. Архиепископа Иоанн Цепляк - умер от болезней после заключения
2. Свящ. Антоний Дземешкевич - расстрелян

Вечный покой даруй им, Господи, да сияет им свет вечный!