Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 мая 2023 г. 11:11

3.5 "О, не дыши"Мур. "Мелодии"

Ах ты гадина! ах ты ведьма! ах ты мегера, - сказал я жене наутро после свадьбы....

Такими словами начинается рассказ Эдгара По. Что послужило причиной для такого рода высказываний со стороны мужа неизвестно. Думаю автор и не делал на это уклон, дабы это не так важно. А важно, дальнейшие происходящие события, которые можно трактовать по-разному.
В момент ссоры у героя захвати дух. Что это: перехватило дыхание, остановилось дыхание. Что происходит?
Может это мертвый, но живой человек, а как тогда такое может быть?

Я совершенно серьезно утверждаю, что полностью утратил дыхание. Тщательная проверка убедила меня в том, что я не окончательно лишился дара речи, как мне показалось вначале, когда я не смог продолжать свою интересную беседу с женой.

Мертвый, но в разуме, ведь мы читаем его размышления, его путешествия, его переговоры.
Главная идея произведения- жизнь и смерть, ведь мы не знаем что нас ждет в ином мире. Конечно можно предположить исходя из религиозных постулатов. Здесь есть небольшое но, связанное с разными религиями и соответственно с разными трактовками потустороннего мира.
Здесь же автор преподносит нам свое видение того, что может происходить за гранью жизни.
Как мы знаем, Эдгар По был великим мистиком, и в этом произведении как нельзя лучше можно проследить оккультно-мистическую составляющую. Это своего рода одна из попыток пояснить, что происходит с человеком после смерти.
Для меня рассказ был немного жутковатым, подробности о том, как мертвому человеку завязывают рот и он этого осознает и воспринимает, что не дают ему ничего сказать.
Воспринимать этот рассказ люди могут по разному, для одних он будет юмористическим, другие расценивают как философско-мистический, а третьи сделать другие выводы.