Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 мая 2023 г. 10:49

Книга интересная, завораживающая, стоящая внимания, а еще малоизвестная. Ничего удивительного. Ведь издатели как обычно обо... налажали, где только можно. И жанр-то у книги - русское фэнтези. Вот только от фэнтези внутри ни полслова, а все, что есть - называется "хоррор". И обложка такая успокаивающая, с рыбкой. Но мы же помним про жанр? Те, кто ищут фэнтези, пройдут мимо из-за неприглядной обложки, те, кто ищут хоррор, - сами понимаете.
По тематике и исполнению, книга показалась мне похожей на Скелеты Кабира. И там, и там юный падаван приезжает в забытый богом уголок. И там, и там происходит что-то странное. Но разве в современном мире кто-то верит в чудеса? И там, и там читателю довольно быстро дают ответ на вопрос, реальны происходящие чудеса или нет. Разве что Ершова, при всей перенасыщенности страниц колдовством, пытается дать этому научное объяснение.
Сюжет не слишком закручен, но держит на протяжении всей книги. Жути наводит гораздо меньше, чем "Скелеты". Следишь скорее с исследовательским интересом. Единственное, что не понравилось, - линия Павел-Андрей. Либо не хватило предпосылок, озвученных до ее запуска, либо хотелось просто другой концовки. У меня, как у читателя, вообще сложилось впечатление, что все мертвые, априори, страдают и злы. Хоть это и не соответствует логике автора.
В целом, получился отличный хоррор-в-глубинке. Буду продолжать знакомство с автором.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!