12 мая 2023 г. 05:53

4 Книга интересная, но новичкам в теме ВОВ ее давать рано

Тут хотелось бы разделить труд автора, который все это собрал, и сами воспоминания. Огромная работа только найти всех этих ребят, которых занесло в сороковые на территорию СССР по приказу фюрера.

Сами воспоминания меня удивили вот чем. Пока наши солдаты душу рвали, чтоб освободить родную землю, те ребята приехали как на работу. Все такие спокойные, позанимались тут, уехали в Альпы, покатались на лыжах, вернулись. Да, много неприятностей, но все это звучит немного как проблемы в офисе или где-то на производстве.

Очень часто звучит фраза "отношения с русскими были прекрасными", со всеми отношения были замечательные, женщин мы никогда не трогали. Типа съездили в пионерлагерь и тут была такая интересная тусовка, все такие классные. Да, возможно не очень удобно воспитанному немцу говорить интервьюеру из России, что и как там было. Но почему ребята так аккуратно позабыли сожженых людей в Белоруссии, Украине, уничтожения миллионов еврейского населения в оккупированных городах, среди которого были совсем малыши, жестокие расправы дальше (не говоря уже о пытках партизан, пленных, о том, что происходило в области военной) . Неужели "отношения были прекрасные", а советским людям показалось что-то другое?

Книга очень интересная, много бытовых подробностей, но читать ее надо, когда уже глубоко знаешь свою историю, а то получается все так мило, типа прогулка на восточный фронт. Это может исказить понимание войны.

Хотя тех тоже, если честно, было по-своему жалко, и иногда, хотелось вынести хлебца, как делали наши женщины в 45, когда вели колонны немецких пленных.

Эльвира, здравствуйте. Спасибо за рецензию.
Книгу не читал. Честно. Но создалось ощущение неких флешбэков от "Благоволительниц" Литтелла.
Главный герой ездит с командировками по концентрационным лагерям, что-то там сверяется с бумагами в канцелярии и видит лужайку возле крематория в Освенциме, где играют цыганские дети, которых через пару часов будут заводить на уничтожение и все в таком духе.
Драмы никакой нет, читается интересно и легко. Но вот, вспомнилось -)

Здравствуйте! Да, скорей всего они похожи по настроению, хотя Литтелла пока не читала еще. Скорей всего, такое же "рабочее" отношение, наверное, оно у всех было на той стороне

У Сорокина где-то было: немцы у нас в деревне нормальные стояли, едой делились, детям шоколад давали, когда уходили, деревню сожгли. Приблизительно как-то так запомнил. А "Благоволительницы" - результат глубокого обобщения многих книг военных мемуаров и воспоминаний, там хорошо показано, как "стремление к абсолюту" привело немцев к расстрельному рву.

В интервью Драбкин рассказывает о такой психологии немцев, у которых, якобы, строились нормальные отношения с русскими. Но тут надо помнить очень важную деталь, хорошо знакомую историкам - ЛЮБЫЕ воспоминания СУБЪЕКТИВНЫ. Только в сравнении с другими такими источниками и документами выясняется в чем автор был прав, а в чем нет. Но воспоминания в разной степени передают атмосферу того времени, дают те детали, которым не находится место в официальных документах.

Да, безусловно это важный материал.