11 мая 2023 г. 18:56

5 Как жить

Буду не очень краток. Это прекрасное руководство по теме «как жить». Нет, даже не так. Превосходное.

«Будет сделано!» представляет новый (лично я точь-в-точь такого не видел) подход к целям, привычкам, а также преодолению препятствий по достижению желаемого. Немалая часть книги уделена «персонажам в голове» – и нет, это не про диссоциативное расстройство идентичности, всё куда менее безумно – а также тому, как их взаимодействия поставить себе на пользу. Также показано много примеров из жизни, и приведены способы адаптировать методы данной книги.
Минусом может показаться недостаток теории в самом тексте, притом, что автор явно разбирается в темах, о которых пишет – но, я так понимаю, большое количество исследований на страницу текста могло бы превратить понятную даже пятикласснику книгу в тяжёлый для прочтения труд.
Несмотря на очевидность всех выводов, я несколько раз ловил себя на мысли «хорошо, я знал это ранее. Но почему я этим не воспользовался?» И в этом заключается главный плюс. «Будет сделано!» объясняет, как применять простые истины на практике, а не только рассуждать. Хотя думать придётся. Много. Мне вот пришлось.

Лично для меня данная книга оказалась очень ценной. Автор показал не «как жить, чтобы цели достигались», а куда большее: «как жить». Мне требовался не «волшебный пинок», что даст мотивацию, но светящийся след, что приведёт к целям.
Поэтому спасибо автору огромное.