darinakh

по пирогам из картофельных очистков

11 мая 2023 г. 15:42

Откладывала до последнего. Совершенно мне не понравилось название, прям отторжение ощущала, но хочется уже дочитать сборник, поэтому без выбора осталась. По итогу достаточно проходной оказался для меня рассказ. Сначала оценила на балл выше, а потом все-таки подсократить решила.

Содержание:

Мужчина отправляется в командировку на другую планету. Ему предстоит там провести пять лет в одиночестве. Чтобы не сойти с ума, ему приходит в голову гениальная идея — купить марсианку. Сами понимаете для каких целей. После окончания командировки, он хочет продать марсианку кому-то другому, вернув потраченные деньги.

Рефлексия

Главный герой достаточно неприятная личность. В принципе ожидаемо, ничего удивительного. Алчный, расчетливый, расист и сексист. Огненная солянка, ничего не скажешь. Марсианка для него тупая, безэмоциональная и никакущая, но нужно же себя как-то тешить будет, поэтому он идет на все, чтобы ее допустили до полета. А там и кучу денег нужно выложить, даже в брак с ней вступить, а то еще подумают, что она рабыня, хотя больше на наложницу смахивает.

Прошло какое-то время, на борт прилетает ученый, который будет проводить исследовательские работы. Парень он добрый, решает подружиться с марсианкой. Помогает ей научиться читать, на борту книжек то много.

Через какой-то промежуток времени Дункан начинает ревновать свою жену-марсианку к доктору, думает, что у них начинаются шашни. Собственник в нем проснулся, хоть он с бедной девушкой по-свински обходился, так еще и избивал.

Ревность или некое другое чувство заставляют его пойти на поступок без возврата, а потом оказывается, что марсианка не такая уж и тупая. И кто сможет выжить в этой борьбе, сможете либо догадаться, либо прочитайте рассказ.

Итог:

История стара, так как никогда не стоит судить книгу по обложке, а себя ставить выше других. Дункан вышел такой противный, просто бррр, автору удалось передать это ощущение грязи и слизи от человеческих поступков и мыслей.

И с задачей он справился в этом плане, но все было очень предсказуемо, да и были моменты, которые вообще хотелось убрать. Они словно лишние были, создавали лишь шум.

Уиндем, по моим наблюдениям, еще тот моралист, во всех рассказах обязательно есть подтекст, но практически всегда он в явном виде и лежит на поверхности.