Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

11 мая 2023 г. 13:34

3.5 Муж-маг - счастье в дом. В хозяйстве всегда пригодится! (с)

Оговорюсь сразу - по большей части история мне понравилась: написано очень легко и увлекательно, поэтому при прочтении не заостряла внимание на достаточно грубых и топорных минусах, которые в итоге смазали впечатление. Очень я боялась финала истории как в Один поцелуй до другого мира , но в какой-то мере рада, что автор избрала для своих героев иной путь, хоть и выглядел он сильно сказочным и излишне геройским.

Главная героиня Агата - очень домашняя и несколько наивная 18-летняя девушка, которая всю жизнь росла в достаточно тепличных условиях, неге и заботе родителей, как всеобщая любимица, которой отдают все лучшее (что довольно странно, при учете, что она старшая дочь, а маленьких обычно же балуют больше). Но все объясняется, когда за девушкой приходит грозный колдун, которому была она обещана, и вся жизнь Агаты - все ее мечты и чаянья канут в лету, потому что теперь ее реальность - иная. Она должна стать ученицей колдуна и оставить все привязанности и мечты в старой жизни, забыть о родных и любимых и строить все заново в мрачном замке мага. Нет, героиня не из тех, кто смиряется, и вот если по началу я порадовалась ее отчаянной борьбе, то в какой-то момент поймала себя на мысли, что сия борьба - такая бездумная, наивная и глупая начала просто раздражать. Девушка просто не видит ничего и совершает необдуманные поступки, за которые придется расплачиваться. И дальше - больше. Эта девица постоянно нарушает запреты, бросается в огонь и наивно хлопает глазками совершая одну глупость за другой (и вот когда тебе прямым текстом говорят "Не делай так", а ты делаешь - это.. не вызывает положительных впечатлений, хотя и понятно, что сие не ради развлечения, а необходимость, двигающая сюжет).
Что до колдуна.. то он бы мог быть почти идеальным мужчиной с маленькой ложечкой дегтя в виде секретиков. Да, да, эти таинственные обещания, что когда-нибудь я расскажу тебе всю правду, когда ты будешь готова - они могли бы предотвратить кучу проблем, но.. наверное, без них и не было бы истории. А сам герой (хоть он и излишне идеальный и этакий шаблонный герой) и его история - потрясающие, как по мне. Был момент в истории, когда почти прослезилась (да, да, слащавый, утрированный, но очень трогательный - это прощание с его бывшей девушкой, которая не в пример Агате все понимала и принимала рационально, не пытаясь биться в истерике от несправедливости этого мира).

Сама история увлекательная, самоотверженная, магическая, драматичная до жути (и в каких-то моментах это оправданно, но в общем, этого было чересчур много). Очень мне понравилась идея родинкой в виде звезды - вроде и незначительный нюанс, но этакая изюминка. Интересно рассказывается и про обучение магии героини, ее становление как колдуньи - невесомо, но увлекательно.
Что до второстепенных персонажей, то впечатления не столь приятные (впрочем, вспоминая Агату - куда уж хуже?) - а хуже есть куда:
- Бывший возлюбленный Агаты - это просто смех. Он рисуется этаким рыцарем, который спасет ее от всех напастей. Удивительно, как быстро с Агаты спадают розовые очки и она начинает подмечать звоночки, которые еще в детстве видела. Мой любимый в детстве мучил животных и получал удовольствие от этого - о Боже, это так незначительно. Только вот ничего просто так не проходит
- Инфантильный молодой король. Нет, я ничего не имею против, кроме разве.. что это за королевство, где подданные не видели никогда своего короля??

По итогу - книга оказалась для меня неплоха, хоть и на один раз. Прочесть стоит если очень нравится сильно романтичные идеализированные отношения, море проблем и драматичных препятствий и если вы не сильно придираетесь к логике и адекватности персонажей.

Книгу прочла в рамках игр:
- Новогодний флешмоб 2023
- Собери их всех