kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 мая 2023 г. 11:43

1.5 Спойлер

На это я зря потратила время.
Под обложкой - сборник интервью с человеком, которого я знать не знаю и который мне не близок по своим убеждениям. Итак, два героя на всю книгу: интервьюер и интервьюированный. Ни один, ни другой не смогли меня поразить какими-то интересными мыслями. Всё это недоразумение, сшитое под одной обложкой, разделено на главы, и каждая из них посвящена одному фильму, снятому режиссёром Уэсом Андерсоном. Собственно, он и отвечает на вопросы Мэтта Золлера Сайтца, кинокритика, редактора, финалиста и проч. и проч. Если честно, я не знаю, зачем кураторам понадобилось пиарить это.
Из двух героев сего увлекательного "романа" Мэтт, как мне показалось, обладает большим словарным запасом и более образным мышлением. Задал такой шикарный вопрос режиссёру, на который отвечать можно часа два минимум, включив мозг. Но Уэс слил вопрос в сточную канаву своей неразговорчивостью:

Но человек, которого люди видят со стороны, – не тот, кого он сам видит в зеркале.
Я не знаю, кого он видит в зеркале.

Очень много раз ответом на вопрос служило "Хм". Как это назвать, кроме как отсутствием образования, я не знаю. Попадались и такие "перлы", которые заставили меня подозревать, что знаменитый режиссёр может считать только до трёх:

Мы снимали два дня подряд, а потом еще три дня.

Слова-паразиты так и хлещут из американской знаменитости, "и всё такое" идёт после каждого перечисления. Хоть бы редактор поработал самую малость, что ли... и всё такое... Тьфу ты, прицепилось!
Обычно из интервью о фильме от самого режиссёра желают узнать что-то новое, как фильм снимался, например. Вас закидают размерами съёмочных плёнок, но что-то существенное вы не узнаете. Потому что сам режиссёр этого не знает:

Но вот в «Водной жизни» действие происходит на острове Пескеспада, который напоминает Италию. Думаю, это плюс-минус Италия. Хотя не знаю.

Вот как, скажите на милость, разговаривать с таким человеком???! Словарный запас у него куда меньше, чем у того, чьё имя написано на обложке, фраза "Я не думал об этом" встречается так часто, что сомневаешься в способности этого человека думать вообще, память у него короче, чем у рыбки:

Короткометражная версия – черно-белая. На самом деле у нас были кадры в цвете, даже несколько концовок. Но мы решили на большую часть бюджета купить черно-белую пленку. И я даже не помню, почему мы так решили.

У меня только один вопрос: зачем это недоразумение надо было выпускать под обложкой и называть книгой?
Мультфильм "Бесподобный мистер Фокс"
Возможно, этот мультфильм и можно посмотреть семьёй. Правда, будет ли он интересен детям - не знаю. Скорее, этот фильм рассчитан на взрослую аудиторию. Затронуты семейные вопросы, вопросы воспитания детей, обыгрываются некоторые черты характера героев (упрямство, н-р), а так же важный вопрос, надо ли всегда оставаться самим собой или стоит пожертвовать, допустим, тем, что ты - охотник, во имя безопасности семьи. Если честно, в Фоксе, главном лисе в мультяшных кадрах, я не увидела ничего бесподобного. Можно начать с того, что он обманул свою жену. Он обещал, что изменится, перестанет добывать кур. И даже получил вполне себе мирную профессию. Но дикая природа лиса не даёт ему покоя, и вот он ставит под угрозу безопасность своих жены, сына и племянника. Вы тоже считаете, что это бесподобно? Конечно, человек будет бороться с лисьей семейкой, которая лишает их кур. Возможно, во мне говорит предубеждение насчёт режиссёра, вызванное интервью. Если вы поклонник фильмов Уэса Андерсона, не читайте эту книгу. Просто смотрите его фильмы. Это поможет вам и дальше оставаться его поклонником. Я же ни в книге, ни в фильме не увидела ничего, чтобы меня поразило, разделило мою жизнь на "до" и "после". Типичная продукция для Америки.