10 мая 2023 г. 23:42

5 Меньше тревожности, больше любви

Замечательная книга. Ранее смотрела видео Екатерины на YouTube, нашла для себя много интересного.
Я не очень люблю книги «про воспитание»,  которые назидательным тоном учат тебя как надо. Но после данной книги такого ощущения нет. Наоборот тревожность уменьшается и хочется лишний раз подойти и обнять свое чадо) Нравится, что делается акцент на разность детей (нет одной методики для всех), на  важность маминой поддержки и в то же время на воспитание самостоятельности.
У автора помимо богатого практического профессионального опыта психолога есть еще и 11 детей.  Для меня это тоже один из критериев выбора того, кого я слушаю. Плюс сам подход к жизни - очень человеколюбивый, христианский даже.  Не такой либеральный как у Петрановской, хотя у нее я тоже почерпнула интересные вещи.
Некоторые мысли повторяются по несколько раз в книге, но для меня это полезно, так как мне надо каждый день напоминать, что самое важное не дать ребёнку какое-то знание, а научить его самостоятельно добывать и применять эти знания в жизни)