10 мая 2023 г. 22:33

«Король и шут» существовал в моем мире как будто бы всегда. На самом деле я услышала их песни впервые лет в 11, когда диск с одним из их альбомов мне дал друг. Что меня поразило тогда, и что заставляет возвращаться к некоторым песням КиШа до сих пор – вокал Горшенева, и, наверное, его харизма, какая-то невероятная заряженность и энергия, которая передается даже через запись. Меня никогда не интересовало, какой он в реальности. Я в целом не склонна фанатеть по кому-то, узнавать подробности личной жизни, поведения в быту, привычек. Как будто эти лишние знания убивают магию взаимодействия с образом, с творчеством, с голосом. С человеком, который существует исключительно в своей музыке, по сути с выдуманным персонажем.
На удивлении ни эта книга, ни недавно вышедший сериал не сделали песни КиШа для меня другими. Реальный человек отдельно, его творчество – отдельно. Но интересно было читать книгу и параллельно смотреть сериал, и сравнивать. По сути Горшенев в сериале и Горшенев в книге – это тоже всего лишь образы. Это то, как его видели Князев, Балунов, мама, скрипачка Маша, жена Ольга, директор группы Вахтанг,. Истории, которые рассказывает Балу, даже жесткие по своей сути, представлены в форме байки, и засчет этого как будто снижен градус происходящего. Да, мы бухали, но посмотрите, какая забавная вышла из этого ситуация. Да, могли накуриться, но зато как интересен мир в таком состоянии. В отличии от сериала в книге также рассказаны и те истории, в которых все трезвые, в том числе и Горшенев. Таких историй тоже немало, часто они были завязаны на неистребимое желание Горшка и Балу экспериментировать, играть, вносить хаос, проверять границы, создавать что-то новое. Из этих историй создается образ Горшка – крайне живого человека, сообразительного, неуемного, горящего идеями так ярко, что они могут заразить людей, находящихся за тысячи километров.
Возможно, это особенность моего восприятия, как слушательницы, абсолютно равнодушной к Князеву, но, кажется, что книга, несмотря на название «Король и Шут», посвящена все же в большей степени Горшеневу. Возможно, дело в том, что Балу долгие годы был его другом, учился с ним вместе, а смерть сделала его в каком-то смысле культовой фигурой, про которую писать книгу интереснее. Возможно, Горшок действительно был ярче остальных, чаще становился героем разнообразных историй, о нем больше интересного можно рассказать. В любом случае, что меня в какой-то степени даже растрогало, к Горшеневу в этой книге относятся с нежностью и любовью. И, очевидно, что автор считает других участников группы, оставшихся после ухода Князева, виноватыми во многих «неправильных» поступках, совершенных Горшком в последние годы жизни, в том числе, косвенно виноватыми в такой его ранней смерти. Рассуждения о том, кто в чем виноват, и кто как поступал в их конфликтах, конечно, убивают атмосферу веселья, беззаботности, шутливости, которая царит в других частях книги, однако я могу понять желание Балу высказаться, расставить все точки над «i».
В целом книга, если рассматривать ее как литературное произведение, написана очень слабо. Это больше похоже на посты из блога в Яндекс-дзене, собранные в один большой сборник. Отсюда же и интерактивность книги, когда ко многому из рассказаного прилагаются ссылки на фотографии, видео, интервью и т.д. И в принципе, поскольку книга предназначается в основном фанатам группы, не думаю, что такая стилистика кого-то смутит. Ну, разговаривает с тобой автор периодически странно, то ли считая глупым, то ли заигрывая. Ну, панибратствует зачем-то. Мне вот неприятно и скучновато такое читать, но я и не фанатка. А фанаты, может, этого панибратства как раз и ждут. Может, им и не нужно какое-то особое качество текста или художественных достоинств. Я же продиралась через текст с немалым раздражением, выуживала содержание, стараясь игнорировать форму. Примерно так же я смотрела и сериал по началу, но сериал, поскольку его писали, вероятно люди профессиональные в итоге оказался значительно более художественно интересным и целостным, чем книга, с которой, кстати, у него есть расхождения в том, что касается роли Балу в происходящем. В «Бесконечной истории» рассказан ряд историй, в которых Балунов играет важную роль. В сериале в этих историях взамен участвует Князев, а Балунова в нем в принципе очень мало, что, вероятно, можно объяснить желанием сконцентрировать на двух ключевых фигурах, но за Балу после прочтения книги как-то обидно.
Парадоксально, но непрофессионально написанная книга Балунова как будто в большей степени для меня отражает реальность Короля и Шута, так, как я ее воспринимала когда-то подростком При всех моих претензиях к стилистике и качеству текста, возможно, редактура убила бы какую-то его искренность и настоящесть. В любом случае – если вы фанат или хотя бы испытываете теплые чувства к группе и их творчеству, смело читайте книгу, по крайней мере, по ссылкам, представленным в ней, можно найти много интересного.