SeverianX

10 мая 2023 г. 19:46

4 Инопланетное вторжение

«Унылый незнакомец» – рассказ страшный в первую очередь своей безысходностью. Главный герой, владелец магазина бытовой техники, по пути на работу замечает страшное и загадочное явление – на столбе висит человек. Однако окружающие этого попросту не замечают! Он старается привлечь всеобщее внимание, но привлекает лишь внимание полиции к своей скромной персоне. Постепенно выясняется, что за то время, что он провел в подвале за домашними заботами, его город захватили насекомоподобные пришельцы, искусно мимикрирующие под землян. Представители власти, полиция, да и подавляющее большинство простых горожан уже порабощены монстрами. Главный герой пытается бежать в соседний город, но и там его ждёт сюрприз.

Итог: Меня рассказ поразил своей концовкой. Поначалу казалось, что все происходящее лишь параноидальное помешательство главного героя, но постепенно приходит понимание, что перед нами мрачная реальность. Паранойя и отчаяние – основные эмоциональные мотивы «Унылого незнакомца». Кто знает, возможно и наших близких уже подменили бездушные пришельцы.