varvarra

с синдромом самозванца

10 мая 2023 г. 18:53

4.5 Свет мой зеркальце...

Прочитав первую книгу, в которой герои постоянно пререкались и делали ошибки, я понадеялась, что вторая часть покажет Энтони, Джорджа и Люси сработавшейся дружной командой. Теперь я думаю, что процесс сплочения будет происходить не так быстро - впереди ещё столько книг. Финальная сцена (как всегда с затравкой для сюжета следующей книги) продемонстрировала произошедший сдвиг в сторону откровенности и доверия: Локвуд готов открыть одну из тайн собственного дома и семьи. Это обнадёживает. Надеюсь, случаев, когда каждый принимает решение самостоятельно, забив на разработанный план или нарушает инструкции, в дальнейшем будет меньше.
Иногда остро чувствовала: цикл подростковый, а я в том возрасте, когда хочется остановить героев от безрассудств, ведь они так юны. Когда хочется сказать: "зачем вам костяное зеркало?". Позже понимала, что рискованное приключение с проникновением на аукцион и в катакомбы было самим ярким и впечатляющим эпизодом в книге.
Понравились не только расследования, интриги, загадочная история зеркала. Интересно было наблюдать за отношениями между агентами конкурирующих команд. Кто лучше: Локвуд или Киппс? Заключённое пари, сопровождающееся слежкой, обманом, боевыми стычками, и приведшее к тому, что все агенты объединили силы против общего зла, продемонстрировало благородство Локвуда и дало надежду на будущее сотрудничество. Поживём - увидим!

Для сравнения решила послушать вторую книгу в другом исполнении. На этот раз это была Анна Прудникова. Анна читает быстрее, чем Энни Ф. Мюррей. Я предпочитаю размеренное повествование, скоростное чтение для меня скорее минус (конечно, можно замедлить). Исполнение эмоциональное, с модуляциями и игрой по ролям. Чувствовалось, что Анне нравятся опасные приключения и кровавые разборки, она бы с радостью присоединилась к команде Локвуда в охоте за призраками.

Книга прослушана в группах Мир Аудиокниг и Клуб YA

И вот ты уже добралась и до продолжения)

Настён, я тебе больше скажу - я привыкла к чтице и слушала с удовольствием)

Очень рада и за тебя, и за цикл, что всё у вас складывается)))