SkazkiLisy

10 мая 2023 г. 18:08

4 По образу и подобию

Я редко читаю книги африканских авторов, тем интереснее для меня эти произведения. Когда читаешь истории белых колонизаторов, то восхищаешься их силой и несгибаемой волей, упорством и мотивацией, верой в свою правоту и благие намерения, с которыми они пребывают на новые территории.

Но у каждой истории есть своя оборотная сторона. В романе Ачебе как раз рассказана история народа Африки, куда прибыли белые колонизаторы и принесли с собой свою цивилизацию. Люди приходят на чужой континент и пытаются навязать свои правила жизни, спасая в их представлении, диких африканцев от их же родной культуры и обычаев.

Придя в деревню, белые люди начинают со строительства церкви. Им не слишком доверяют местные, но все же выделяют место под строительство. По преданию местных, земля та проклята, но с белыми ничего не происходит. Увидя такое чудо, местные жители проникаются доверием к миссионерам и у тех появляются первые последователи. Со временем всё больше жителей деревни отрекается от своих богов, от своих традиций. Белые люди стали брать под контроль всё больше сфер жизни, а народу Африки не остается ничего иного кроме как следовать правилам белых мужчин.

Моральные лидеры в деревни тоже теперь меняются. Ачебе показывает это на примере Оконкво, яркого представителя традиционного африканского племени. Он силен, чтит обычаи и традиции своего народа. Один из страхов Оконкво -- оказаться таким же слабым, как и его отец. Он видит, что происходит с его племенем, с теми устоями, которые складывались много веков. И Оконкво идет на последний отчаянный шаг, чтобы проверить готовы ли всё ёщё жители деревни следовать за ним, сражаться против белых людей, против их ценностей, которые чужды племени? Но племя уже "подточено" вмешательством извне и никогда уже их культура, их жизнь не будет прежней. Это понял и Оконкво.

спойлер
Он не смог справиться за "захватчиками", не смог быть сильнее их, не смог направить и вести за собой людей. Его авторитет потерян. Оконкво не может простить себе слабость и умирает. Его смерть -- метафорическая смерть исконной культуры Африки.