OksanaPeder

вечный читатель

10 мая 2023 г. 16:19

Первое, я абсолютно не поклонник этой саги, фильмы смотрела одним глазом и давно, книг вообще не читала. Поэтому книгу воспринимала как самостоятельное произведение. И это же главный минус этого сборника, так как понять многое просто не получилось. Не хватило информации, не понятными остались многочисленные отсылки к самой саге "Звёздные войны".
В остальном же история вполне читабельна. Каждая часть представляет собой некую веху в тысячелетней истории вымирания и возрождения. Некоторые рассказы/повести получились более интересными, некоторые откровенно скучными. Особенно это касается первой и последней историй. Лично мне показалось, что в них нет личностей, а большая часть персонажей - куклы-марионетки, выполняющие одну конкретную задачу. Более эмоциональной и живой получилась история про единственного на всю планету джедая.
Ещё один момент меня разочаровал. Текст в основном суховат и чтение из-за этого идёт медленно. Может это, конечно, вина переводчиков, но мне стиль автора не зашёл совершенно.
Поклонникам и знатокам "Звёздных войн" должно понравиться, а для таких как я "мимо проходила" совершенно проходное и одноразовое чтиво.