10 мая 2023 г. 15:55

Какое же удовольствие я получила от чтения это книги. Первые три книги цикла я читала ровно год назад и мне понравилось. Как я тогда думала - понравилось сильно. Но, все же, я могу выделить моменты из-за которых она может кому-то не так зайти, как мне. А сейчас же мне понравилось настолько, что я готова написать отзыв и делится информацией о книгах со всеми!

Фитц живет с Ночным волком в удалении от города в маленьком домике. У него есть свой огород и куры) Он получил ту жизнь, которую хотел: никто его не беспокоит и ему не нужно беспокоится о судью и нуждах королевской династии. Но все же, что-то беспокоит его и душа как будто бы не на месте. Конечно же, супят какое-то время появляется шут. И спустя еще какое-то время Фитц вновь едет на помощь Видящим.

Дальше без сполейров рассказывать трудно, поэтому буду только мои восторги по поводу прочтения этой книги :)

Шут - восхитителен! Как же он великолепно играет свои роли, придумывает интриги и помогает Фитцу получать нужную ему информацию. Если не знать его, не знать, что он играет лишь определённые роли, то эксцентричный Лорд Голден может вызывать неоднозначные чувства.

Фитц тоже оказывает в довольно странной ситуации: двое детей, к воспитанию которых, он не имеет отношения. Отношения Фитца с волком - это что-то такое невероятно теплое и трогательное... Невозможно не умилятся.

Это настолько моя книга, настолько попадает по всем параметрам в сердечко, что не передать словами. Потери персонажей описаны так достоверно, что я прослезилась. Было очень больно про все это читать, но все мы знаем, что жизнь порой бывает очень жестока и потери - это часть нашей жизни. Наверное, я за это и люблю книги Робин Хобб: все происходящее очень достоверно и описано очень правдоподобно с психологической точки зрения . В какой степени я даже лечу свои раны, через чтение того, как справляются герои книги.