orlangurus

10 мая 2023 г. 15:05

5 "Как бы вам сказать? Сюжет не новый… Любовь, убийство… Да вы прочтете, увидите…"

Чехов - моя литературная икона. Как ни странно, никогда в жизни я не смотрела на его произведения, как на детективы. И тем не менее, что-то в этом есть. Однако, и такой взгляд на его рассказы и повести существует, и если чуть-чуть подумать - вполне себе имеет право на существование. Бывают и любопытны рассуждения на эту тему, скажем, как Чехов опередил Конан Дойля.
"Драма на охоте" - произведение , принесённое в редакцию одной из газет его автором, Иваном Петровичем Камышевым, в прошлом судебным следователем. А рассказчик всего лишь предваряет предъявленную читателю повесть и имеет одну, но очень важную беседу с Камышевым после её публикации. Литературный приём, прекрасно известный от самого Дюма, который как бы вовсе не писал про мушкетёров, а нашёл старую рукопись...

Если не ложь, что лицо есть зеркало души, то в первый день свидания с господином с кокардой я мог бы дать честное слово, что он не умеет лгать. Я мог бы даже держать пари.

Камышев, выведенный в его повести под именем Сергея Зиновьева, милейший человек, и творение его, на первый взгляд очень искреннее. Даже свои неблаговидные поступки он описывает честно. Образ Оленьки - прозрачный и чистый, невзирая на всё, что потом с ней случится. Красивая, непосредственная девушка

смотрела она на нас смело, в упор, словно мы были не новые для нее люди, а животные зоологического сада,

слегка без царя в голове, но это вполне объяснимо её юностью, неопытностью и тяжлой жизнью с папашей - сумасшедшим лесником:

Мне вот как хотелось бы умереть. Одеться в самое дорогое, модное платье, какое я на днях видела на здешней богачке, помещице Шеффер, надеть на руки браслеты… Потом стать на самый верх Каменной Могилы и дать себя убить молнии так, чтобы все люди видели… Страшный гром, знаете, и конец…

Есть такое ёмкое выражение - пошла по рукам. Собственно, это и случилось с Оленькой после того как она вышла замуж за вдовца Урбенина, старше её в три раза.

Жизнь Ольги в последнее время состояла из сплошного романа. Роман этот был такого сорта, что обыкновенно оканчиваются уголовщиной.
o-l.jpg
03:17

Трудно удержаться и не вставить эти кадры из фильма "Мой ласковый и нежный зверь", и я искренне восхищаюсь рецензентами, которые этого не сделали))). И сразу хочу сказать, что режиссёрское видение персонажей довольно сильно отличается от того, что написано в книге: все, кроме старого (50+) Урбенина у Чехова приблизительно тридцатилетние. И свадьба обошлась у него без прекрасного вальса. Зато там невеста встала из-за стола и ушла после первого "горько", а жених напоминал старого пса:

Преданную и любящую собаку приласкали, осчастливили, и теперь она в знак благодарности весело и искренно виляет хвостом…

Дальнейшее - убийство и расследование - это и есть детективная часть. И по современным оценкам это, пожалуй, психологический детектив. Да ещё с неожиданным исходом...

— В нем, как в уголовном романе, всё есть: преступление, улики, следствие, даже пятнадцатилетняя каторга на закуску, но нет самого существенного.
— Чего же именно?
— В нем нет настоящего виновника…

Когда пишешь о Чехове, невольно хочется быть кратким))). Но всё же хочется ещё о нескольких моментах... Описания природы - не его прерогатива в русской классике. Но как живо:

Само счастье, казалось, висело над землей и, отражаясь в бриллиантовых росинках, манило к себе душу прохожего… Лес, окутанный утренним светом, был тих и неподвижен, словно прислушивался к моим шагам и чириканью птичьей братии, встречавшей меня выражениями недоверия и испуга…

Знаменитое ружьё, стреляющее в третьем акте, тут представлено в виде попугая:

— Муж убил свою жену! — горланил мой попугай, ероша свои жидкие перья…

и стреляет в этот раз мимо... И, конечно, не обошлось без глубочайшего понимания, что в душе каждого человека есть кусочек, который способен на всякую пакость. Тем более, если принять во внимание вот такое мироощущение:

Не совесть меня мучила, нет! Совесть — само собой… да и я не обращаю на нее внимания: она прекрасно заглушается рассуждениями на тему о ее растяжимости.

Книга прочитана для обсуждения в группе Ситтафорд.

какая чудесная у Вас рецензия!)

Спасибо! Было сложно - именно не сказать, кто убийца, да и вообще писать о Чехове сложно)), слишком велика разница в умении пользоваться словами.

Ну вот зачем ты это сказала?!)))
Я тоже хотела вставить Вальс из фильма в свой отзыв, а теперь трижды подумаю)))

Даже не думай, вставляй)). Лишний раз послушать такую музыку - никому не вредно.

С какой любовью о Чехове. Как прекрасно) Спасибо

Просто я его люблю. Даже диплом по нему писала)), правда, это было очень давно.

Соблазн действительно большой не вспомнить этот вальс. Я его люблю больше самой истории, настолько он вписывается как в сюжет, так и в образ героини. Напомнила мне, надо будет сесть за рояль, реанимировать.

o-l.jpg
03:48

Наряду с "К Элизе"? )))

К Элизе? Там играть нечего:)))) Уж извините xD

Извиняю)), я вообще не играю, опираюсь на опыт племянников, которые после музыкалки не садились за пианино сто лет, так потом и "Элиза" уши разрыывала))).

Это стандартная история со "сто лет", у меня она продлилась всего пять, а потом я таки села за рояль:) К Элизе на самом деле по программе мало кто играет, все её учат самостоятельно, точно так же как и Лунную Сонату. Уши она рвёт скорее потому, что на любой детской "пианине" или шкатулке с музыкой, как правило, она есть в извращённом пищащем варианте XD В музыкалке её редко у кого услышишь, разве что если какого-то ученика оставят без присмотра препода и он там отрывается и играет не то, что надо.

Только недавно её прочитал и думал писать ли на нее рецензию...) К этой мне добавить и нечего )) Спасибо )

К этой мне добавить и нечего

(К. Станиславский)
У вас наверняка есть другие любимые моменты или иное видение событий. Будет интересно почитать)).

Если идея не умрет в ближайшие несколько месяцев и совсем не будет о чём писать - попробую выдавить своё виденье с минимумом пересечений )

Буду ждать)))

Классное произведение, рада, что и ты оценила)
А вальс прекрасен, а фильм - нет, на мой взгляд)
Ибо там, так переврали и непонятно помню было мне, что зачем и почему, книга таких вопросов не вызывает))
Я сей вальс, помню со словами "Тетя Оля, почему вы плачете")

Да, фильм не очень близок к тексту. Но я бы сказала, что он, пожалуй, всё-таки самый удачный из любых наших экранизаций: Чехову вообще на них не сильно везёт. И, кстати, поскольку название другое, то получается уже по мотивам)), а это гораздо большая свобода для "экранизаторов", вроде и обязаны следовать тексту...

Так понятно, что не должны... но в фильме, они показали благородство и любовь, которой не было, потому и убийство непонятно в итоге, непонятно из-за чего то случилось)..., не мало так присела в финале... шо за такое, типа)) а как же любовь?))

Спасибо красивую за рецензию и, особенно, за прикреплённый фрагмент из фильма!
Очень понравился вальс, пойду смотреть фильм целиком))

Только фильм не очень близок к тексту, просто предупреждаю)).

Да, по комментариям уже понял)
В этом тоже есть интерес - посмотреть где отступы и с чем связаны)