orlangurus

10 мая 2023 г. 13:06

3 "А я — наивная и доверчивая, юная и хрупкая. У меня нет ни мудрости, ни прозорливости."

Сразу хочу сказать, что серенькая оценка, поставленная книге, - это дело чисто моей нелюбви в YA. На самом деле написано неплохо, но проблема в том, что я ожидала фэнтезийную историю с участием ангелов, а получила стандартную школьную мелодраму. Помимо этого, допуски, которые надо сделать, чтобы хоть как-то прочувствовать историю...ммм...великоваты. Вот представьте: есть городок Венус-Коув (американский? австралийский? абстрактный? - да неважно), и в нём иногда случаются непонятные пожары, гибель подростков и тому подобные ужасные, по меркам этого миниатюрного городка, происшествия. В чём же тут дело? Ага, это силы Зла, именно с большой буквы Зла, посланцы Люцифера, ей-богу, и никак иначе. И на Землю отправляют троих ангелов, прямо в Венус-Коув, больше-то некуда, особенно если учесть, что старшим в этой команде сам архангел Габриель - лучший воин небесного воинства. Нормально? Ладно, допустим. Вместе с ним Айви - серафим и юная Бетани, в Царствии небесном занимавшаяся сопровождением в рай детских душ. Это как отправить воспитателя детского сада на переговоры с грабителем банка, у которого полно заложников. Но у неё есть объяснение:

А избрали меня потому, что по сравнению с другими ангелами я больше «настроена» на людей. Я сопереживала им и всегда старалась понять. Я верила в них и проливала из-за них слезы.

Я же нашла бы другую причину,опять же словами из книги:

В Царстве Божьем времени не существует, и, следовательно, нет нужды заполнять его. На Земле очень важно чем-то заниматься — чтобы жизнь не казалась бесцельной.

Короче, делать им там нечего, наверху, поэтому и явились три ангела а миссией, и никак иначе:

Мы надеялись, что со временем наше неуловимое воздействие на горожан снова пробудит в них духовность. Мы не рассчитывали, что они станут каждое воскресенье посещать церковь, но хотели возродить в них веру в Бога и в чудеса.

Ну и далее - кино про американскую школу. Конечно же, осталось совсем мало времени до ГЛАВНОГО ШКОЛЬНОГО БАЛА, где без лимузина, нового платья и красивого парня - ну никак, и начинаются монологи-диалоги, полные содержания вот такого класса:

Ну, Кейси сказала Тейле, что она подслушала, как Джон Кросби говорил Арону Вайтману… Короче, Райан Робертсон подумывает пригласить меня!

Конечно же, у Бетани завязываются отношения с самым-самым парнем, который, помимо того, что он школьный староста, лучший игрок в регби и лакросс, старший среди сыновей многодетной семьи, оказывается
ещё богобоязненным юношей. Любовь прекрасная и возвышенная, навсегда, хоть и непонятно, как это будет между смертным и ангелом. По сути, Бетани бодренько поддаётся натиску всех подростковых проблем и практически готова к детскому бунту. Потому что любофф...

Даже если Небеса разверзнутся, обрушив на меня огонь и серу, это не сотрет улыбку с моего лица.

Ну а когда в классе появляется новенький, который очень быстро находит себе кучу поклонников, почти молящихся на него, продолжение становится абсолютно прозрачным... Великая битва Света и Зла, конечно же, на кладбище...

Словом, рекомендовать могу только ярым поклонникам жанра. А вот песню, передающую настроение истории можно послушать здесь. Извините за такую ссылку, на YouTube не нашла описанного в книге исполнения))).

Книга прочитана для игры "От А до Я" и моба Котмическая одиссея группы "Уютная кофейня".