Ло Равенна (ravenna_lo)

Эксперт по горячим книжным мужикам

10 мая 2023 г. 11:03

5 Душа чиста, а сердце смело — в легендах образ сей воспет.

Не любитель я больших циклов, но ради такой! истории готова и подождать продолжения.

Как все плавно начиналось: жил-был добродушный мальчик Уильям, который встретил однажды на озере демоницу кельпи, и…завёл с ней дружбу.

Вот удивился (читай: ужаснулся) бы весь люд, если бы прознал о такой дружбе, да хранил Уилл эту тайну, чтобы Вериатель, верной его подруге демонице, ничего не угрожало.

Так бы мы и читали об этой необычной дружбе и о том, во что она переросла, да только вскоре сюжет так лихо развернуло, что не только у меня, у самого Уилла волосы дыбом встали.

Все планы и мечты бедного простодушного парня были в одночасье разрушены непредвиденным стечением обстоятельств. Хотя кто знает, таким ли уж непредвиденным? Я все больше задаюсь этим вопросом - так все складывается, будто кто-то весь его путь уже расписал (и я сейчас не про автора говорю).

И именно отсюда читателю открывается целый неизведанный мир темного фэнтези, который так круто описан в книге. Здесь и душевные метания главного героя, и его переживания, и необычные подробности изменений, которые с ним происходят. Мы узнаем, на что способны близкие и друзья, распылённые страхом и гневом.

Мир здесь очень интересен и загадочен, он наполнен демонами, нечистью, магами. Но, как показывает история, порой даже демоны могут оказаться благороднее и человечнее родной крови.

Я не могу сказать, что история очень динамичная, но она того и не требует, она постепенно погружает читателя в этот загадочный мир мрачной и порой очень жестокой и кровожадной сказки, продолжения которой я буду с нетерпением ждать.

Отзыв на канале