10 мая 2023 г. 09:51

«Воображаемый друг» Стивен Чбоски

Когда в одной из рецензий на книгу я увидела, что её сравнивают с произведениями Стивена Кинга и Нила Геймана, а по атмосфере она похоже на сериал «Сверхъестественное» - то просто обязана была прочесть этот роман.
Несмотря на свой внушительный объём книга очень интересная и захватывающая. Её не скучно читать, она держит в напряжении от начала и до конца. К финалу автор вообще приготовил большой сюрприз для читателя. Где-то к 800-й странице кажется, что уже все тайны раскрыты и читать будет уже не интересно. Автор провел героев по всем тропкам мучений, делал с ними все что только мог. Уже появляется желание, что – бы их просто оставили в покое и больше не мучили. Но именно к финалу автор окончательно раскроет свою задумку.
Рецензия к книге пишет, что этот роман лучше не читать верующим и в то же время только они способны оценить идею этой книги. Я и согласна и нет с этим утверждением, но тут каждый решает для себя. Я же очень рада, что открыла эту удивительную историю про маленького мальчика и портал в иной мир. Который в конце концов привел и героев, и читателя в самый удивительный мир – мир человеческой души.
Пять баллов.