9 мая 2023 г. 20:57

0.5 Когда юношеский максимализм заходит слишком далеко

Однажды молодой человек двадцати с небольшим лет решил оставить прелести жизни (и жизнь как мы ее знаем в принципе), отдать все свои сбережения на благотворительность и начать вести бродячий образ жизни, который должен был закончиться аляскинской одиссеей, влияющей на все его дальнейшее существование. Примерно через два года его тело нашли случайно оказавшись в месте его последнего пребывания охотники (это не спойлер - об этом в самом начале говорит автор статьи об этом молодом человеке, а в последствии - этой книги). Джона Кракауэра история скончавшегося Криса Маккэндлесса настолько не отпускала, что он решил по крупицам собрать жизнь молодого человека и попробовать соединить их в общую картину, которая смогла бы пролить свет на мотивы поступка Криса и рассказать, какие ошибки он совершил, что привели его к этому итогу.

Получившаяся книга "В диких условиях" для меня стала одним и самых тягомотных за последнее время чтений, а все потому, что я так не люблю все эти телешоу по реальным событиям, которые были популярны ранее. А эта книга смахивает на сценарий как раз такого шоу-расследования: и грязное белье разворошили, и очевидцев расспросили, и в студии интервью отсняли, и настоящие эмоции членов семьи показали, как они плачут и сокрушаются. Честно, я не понимаю, как семья Криса пошла на такое, дав полный карт-бланш Джону на все, что он выписал в своей статье-книге. Пишу через дефис, потому что по языку и структуре это именно статья, в которую автор напихал так много, что ее объем увеличился аж до целой книги. И читается она сухо именно как статья. Один раз я читала длинный абзац и начала восхищаться художественным оформлением, то есть языком написания, еще подумала, вот это Джон молодец, из него получился бы хороший писатель, как он, наверное, красиво пишет свои статьи. А потом я перешла на следующую страницу и увидела, что нет, показалось: это просто цитата из книги Пола Шепарда "Человек в ландшафте: исторический обзор эстетики природы".

До прочтения книги (я вообще не знала, о чем на) частично посмотрела трейлер, он мне показался каким-то воодушевляющим, но закрыв последнюю страницу точно говорю, что в экранизацию я не пойду: чрезмерная романтизация героя, его действий и мышления для меня налицо. Ровно как и (не очень удачная) попытка найти логику и рациональное начало там, где были только психологические расстройства и травмы.

Крис был родом из состоятельной семьи, у которой были свои взлеты и падения, идеальной ее нельзя назвать, но логика в их поступках и в отношении к заработанным усердием, честным трудом деньгам есть железобетонная: в какой-то момент его родители работали с утра до ночи, чтобы обеспечить самым необходимым как себя, так и своих детей, но, как это часто бывает, дети в итоге начинают обвинять родителей в зажиточности, неправильном отношении к деньгам и вообще, в Африке дети голодают, а вы тут цацки покупаете. В итоге, начитавшись произведений Льва Николаевича Толстого, Джека Лондона (в большей степени именно второго) вырос молодой человек, хотевший волнений, опасностей и самопожертвования, окунуться в настоящую, нефильтрованную реальность, поносивший своих родителей, этих идиотов. А по факту, как видно из приводимых автором материалов, это был избалованный и вспыльчивый молодой человек, зацикленный на самом себе, который сам себе противоречил (например, говорил, что хотел уйти от этих пластиковых людей, но очень любил общаться и делал это с превеликим удовольствием каждый раз, как предоставлялось возможность), у которого, к сожалению, не было наставника или другой фигуры, который бы смог бы его выслушать, понять и грамотно донести, что свободой и чудесной простой не может называться жизнь, где ты скитаешься по стране, едешь в какой-то город, торчишь там недели, а после провальных попыток найти работу, возвращаешься обратно к человеку, который тебя приютил, пересаживаясь с поезда на поезд, потому что у тебя нет денег на билет. Да, истинная свобода. Или сжигаешь деньги, потому что они тебе ни к чему, но тебя периодически кормят и одевают (иначе бы ты умер от холода) бесплатно другие люди, добрые и отзывчивые, которых ты встречаешь на своем пути. Конечно, все эти продукты и вещи на них просто с небес упали. Но ты да, молодец, прям властелин собственной судьбы.

В этой книге много ответвлений: автор рассказывает про судьбы путешественников, похожих на Криса, тоже трагичных. Две главы посвящены Эверетту Рюссу, который ушел жить в одиночестве в 1934 году. Тут есть и критика со стороны читателей журнала, которые после публикации статьи направляли в редакцию письма. И наконец, сам автор уделяет главу-другую себе любимому, рассказывая о своих похождениях и том, как именно он хорошо понимает Криса, ведь они так похожи.

Мне книга очень не понравилась, иногда от нее хотелось выть, потому что подобные псевдоисследования от журналистов меня очень расстраивают: собрать побольше информации, желательно личной и интимной, выбрать из жизни ближайших родственников и друзей эпизоды подраматичнее и травматичнее, тут прям Джон не завуалированно выставляет виновниками подобного воспитания и восприятия мира Крисом родителей, и от этого было больно. Мало того, что у этих людей и так трагедия, так ты на этом наживаешься, и еще такие вещи пишешь. И не зная людей от и до, не зная всех ситуаций, что в голове у кого было, не зная лично Криса, настолько откровенно писать, что по всей информации, которую ты собрал, ты все понял и прекрасно понимаешь человека - для меня это слишком сильное заявление, которое прослеживается с первых страниц книги и которое уважения к ее написавшему человеку не вызывает совершенно. И основная моя претензия отнюдь не к личности Криса, история которого действительно трагична и не должна вызывать восхищения, из нее следует выносить уроки, коих полно. Претензии исключительно к Джону Кракауэру и его книге, за счет написания которой он явно обогатился. И существенно. И что бы он не утверждал, а данью уважения Крису это творение никак назвать нельзя.

Рецензия написана в рамках игры Долгая прогулка

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!