9 мая 2023 г. 19:08

4 От "Папы"

"Письма сыну" актера Евгения Леонова читаются легко, на одном дыхании. Добавляют сопричастность описание работы над фильмами, знакомыми почти наизусть. Параллельно мною вспоминаются давно прочитанные "Письма к сыну" Честерфилда. Там тоже: отец писал сыну - наставляя, делясь опытом и секретами, лайфхаками – как сейчас бы это назвали.
И как же чувствуется разница в этих письмах, улавливаемая уже с названия, казалось бы - почти одинакового: "Письма сыну" и "Письма К сыну".
Вот если лишь по одному названию судить, не зная содержания? Но я-то знаю, поэтому спрашиваю несведущую дочь:
– Эти названия – про одно и то же?
– Нет, конечно. "Письма к сыну" – это кому-то далекому, малознакомому, а "Письма сыну" – это очень близкому человеку.
Как данные независимой контрольной группы. Совпадение с моим ощущением к двум названиям - мое точно такое же...
Так вот о "Письмах сыну" Евгения Леонова: нежность, любовь, забота, откровение.
Обратила внимание, как он подписывает свои письма. Чаще всего, больше половины – "Отец", в четверти случаев – "Евг. Леонов", несколько раз просто "Евг.", "Твой Евг.", пару раз тепло "Папа". И один раз - одной буквой "Л", в самом, на мой взгляд, экзистенциально наполненном письме.