9 мая 2023 г. 10:54

4 После семи книг

Вот и закончился мой марафон по перечитыванию и прочитыванию 7 книг по вселенной Гришаверс. Это было интересно, как автор использует старое, придумывает новое и, если честно, пытается под конец угодить читателям. Немного скажу о последних двух книгах, дилогии Николая, так как именно она была новой для меня.

Начну с минусов, о них всегда понятнее и проще. Во-первых, много повторений. Вновь и вновь нам напоминают события прошлых книг, о том что Женя такая потрясная портниха, что Нина проникла в ледовый дворец и сняла скальп Бруму, и тд. Зачем-то периодически называют Алину и Мала: девушка с белыми волосами и следопыт. Мы знаем кто это, называйте их по имени! Также были сложности с яркостью от сцен, даже от похорон важного персонажа. Ни любовные сцены, ни смешные, ни боевые, ничего не трогает. Особенно странно когда в середине сцены начинаются флэшбэки или объяснение чего-то очевидного. Это рушит всю атмосферу! В целом кажется иногда будто слова набивались и водой разбавлялись. Это печально, потому что событий много и они прикольные, хотелось бы их острее прочувствовать.

Теперь о хорошем, мне в любом случае было прикольно. Столько топиков интересных было поднято: человеческая вера, столкновение старого и нового, внешнего и внутреннего. Проблема развития военной техники, когда хочется и необходимо создать оружие, которое победит врага, заставит задуматься идти ли войной на твою страну, но ты понимаешь, что со временем оно будет обращено против твоего народа. Но нельзя исключать, что твой враг и без твоей помощи не разработает это орудие, или что по хуже. Здорово было видеть развитие магии на протяжении истории, как исследуются новые применения, появляются новые направления, техника объединяется с магией или же магия расширяет свои границы.

Я рада, что дочитала эту серию и что это не конец. Только финальная развязка меня немного смутила, как решилась главная проблема, слишком всё складно:)