MMaria

23 февраля 2014 г. 22:47

БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!

Приятно ожидаемая книга с удовольствием читаемого мной писателя. "Приятная", а не "очень хорошая" или "так себе" именно потому, что в ней есть и типично-Анно-Малышевски сильные места, и ее же типичные слабые места.

Плюс 1й - Малышева уважительно относится к литературе (сходу не вспомню, но были примеры и в других ее книгах). Вроде бы у Акунина репутация большего интеллектуала, но все что он добился в своем "ФМ", так это показать, насколько Достоевский лучше Акунина. Тут же... нет, соответствующие страницы, конечно, не Диккенс, но гипотеза интересна, к Диккенсу уважительна и вполне достойна обдумывания (но все равно, я считаю, что Дэчери это Тартар, а вообще, пока не будет изобретена машина времени или способ оживлять мертвых - никогда мы не узнаем, чем там дело в "Тайне" кончилось). Ну а кроме Диккенса есть еще и хорошее и к месту упоминание братьев Гонкуров - прочитать приятно.

Плюс 2й - Малышева хорошо нагнетает напряжение, умело ведет интригу. От начала книги до финала читается с интересом, переход от Диккенса к современности и параллели между ними сделаны хорошо и не раздражают.

Минус тоже чисто Малышевский - при всей интриге разгадки даются автору гораздо хуже. И хорошо, что автор отказалась от старых кладов, таинственных убийств и т.п. и стала сводить все к старым семейным проблемам. Одна из разгадок - муж взял от пьющей жены детей и платит ей за то, чтобы дети о матери не узнали - еще ничего, нормально. Правда закрадывается мыслишка - а к чему такие строгости? Пила она и до развода, и мне не кажется, что Света с Сергеем так бы к матери-алкоголичке бегали. Другое дело, через столько лет узнать, что мать у них не родная - теперь на противоречии побегут. Но это еще ничего, а вот с другой тайной - исчезновением сожителя главной героини (согласна с вышевысказавшимся - они не были в ЗАГСе, т.е. он не муж) - в общем фигня с этим исчезновением получилась полная. Представьте себе сами - подругу Алексей любит и тем не менее без объяснений исчезает больше чем на неделю просто ради того, чтобы пройти испытательный срок на новой работе и сделать жене сюрприз. Это вообще как? Парень ненормальный? Парень жил в ваакуме или на необитаемом острове и не знает, как люди себя ведут? Нет, каждый может сделать глупость, но тут уровень глупости или безответственности превышен настолько, что это становится неправдоподоным.