8 мая 2023 г. 18:20

2 May the 4th be with you!

Я давно хотела почитать что-нибудь по миру “Звёздных войн”, но вместо новеллизаций эпизодов, или знаменитых канонических книг Кевина Андерсона или Джеймса Лучено, я выбрала Тимоти Зана, ведь он про Трауна аж три трилогии накатал, и они выходят с новыми клёвыми обложками, что-то такое популярное должно же быть хорошим, ммм?

спойлер

хммм… Начинается книга резко и дерзко — имперский флот посещает с какой-то целью необитаемую планету, а она не необитаемая! Глазами студента последнего курса военной академии Илая Венто, приписанного на практику к кораблю, мы видим как неведомый рэмбо, из-под покрова джунглей, пользуясь, чем бог послал, выносит имперских десантников, да ещё и сбивает истребитель. Похищение тел пилотов, с оставлением на месте набитых травой и ветками лётных костюмов добавляет ещё элемент психологической атаки. Загадочный военный гений действует в одиночку и в итоге проникает на корабль, где его и ловят — это Траун, проведший годы в изгнании.

Илай еще раньше заметил, что у чужака гуманоидная фигура и пропорции, но на этом сходство заканчивалось. Кожа пленника была синей, глаза горели красным, а волосы отливали иссиня-черным.

Вот серьёзно, другой цвет кожи и всё, уже ничего человеческого? Во вселенной ЗВ вроде и более экзотические существа обитают, и ничего, люди на них на улицах не оборачиваются.

картинка Moon_Presence
У вуки отношения с Империей не очень, но в обморок никто не падает

Ладно, это была первая глава, и она мне понравилась — описание хитростей и стратегического планирования, при том, что имперские оппоненты Трауна не были показаны дураками, ведь в итоге они его план разгадали. И тут я решила, что вся книга будет такая, эпизоды приключений, в которых главный герой глазами юного помощника будет показан разрешающим военные головоломки, словно сериал, немного cheesy, но увлекательно. Но нет, формат сериала был бы гораздо лучше, того, что вышло в итоге.

Я не хочу пересказывать сюжет дальше первой главы, чтобы избежать спойлеров, но проблема в том, что тут и портить-то нечего — всё настолько не волнующе, не интригующе и не интересно. Какие сюжетные повороты? Ммм, женский персонаж, зачем-то введенный в повествование опять испытывает трудности! О, она наконец-то встретилась с Трауном. Ммм, мофф Гади, как не интересно. Ммм, контрабандисты и дуний, как же это не волнует. Да, финал вроде как эпичный, но когда сюжет изначально не впечатляет, то и такие вещи не впечатляют. Интрижные интриги персонажей выглядят несколько детскими, особенно на фоне того, как часто упоминается коварство политического мира столицы Империи.

Траун показан гением стратегической мысли, способном в огромном количестве данных увидеть паттерн, этакий Шерлок Холмс со своим Мориарти — гением преступного мира “Чёрным лебедем”, консультирующим других преступников, как совершать хитрые аферы, и при этом подающий незаметные сигналы Трауну, ведь ему нужно соперничество с другим гением. При этом Трауну нужно на пальцах объяснять, что то, что его корабль последний на очереди в ремонте, а его адъютант годами не получает повышения в звании — это не совпадения. Траун типа может планировать бой и поведение противника на несколько шагов вперед (порой крайне не реалистично), но не понимает, что капитан корабля, прикрывающий его перед высшими чинами, столкнется с последствиями. Да и гениальность операций Трауна вызывает у меня некоторые сомнения.

— Что вы делаете? — требовательно воскликнул Джоко. «Голос дрожит». — Вы намеренно сожгли нашу землю?
— Я уничтожил источник алчности заговорщиков, — проговорил Траун. Неужели вождь не уловил закономерности, не оценил результата? — Поскольку вещества больше нет, у колонистов больше нет причин претендовать на землю клана Эйф.
— Вы напали на нас, — упрямился Джоко. — Вы уничтожили плодородные земли, разрушили дома и водные ключи.
— Если бы я не уничтожил все залежи вещества, вас никогда не оставили бы в покое.
— Империя могла бы обеспечить правосудие без разрушений.
— Без них любой вердикт принес бы лишь временную передышку — пояснил Траун. — Ценность вещества привлекла бы новых захватчиков. И тогда вы потеряли бы больше, чем просто пахотные земли.
— Куда больше? — рявкнул вождь. — Сады? Мосты?
— Вашу жизнь.

Несколько секунд Джоко молча мерил командора взглядом. Но молчание казалось натянутым, из-под него словно прорывалась обида.
— Я понимаю, что вы проявили участие к моему народу, — наконец произнес он. — Но можно было защитить нашу жизнь и имущество по-другому. Гораздо лучше.
— Вы можете подать жалобу на мои действия на Корусант, — предложил чисс. — Возможно, там их не одобрят.
— Но разрушенного не вернешь, — возразил вождь. — Я пожалуюсь на ваши действия. И буду молиться, чтобы больше никогда не встречаться с вами.

(операция “Вас беспокоили бандиты, потому что в вашей земле было кое-что ценное, поэтому мы разбомбили вашу землю. Не благодарите”)

В итоге история восхождения Трауна до гранд-адмирала, проведенная в боевых операциях и последующих трибуналах, очень скучная. Во второй половине книги интерес могли вызвать уже только появления Таркина и Дарта Вейдера как приглашенных звезд. Обидно, что ведь книга-то обещала быть хорошей! Почему о приключениях героев скучно читать? Потому что в них нет никакой химии. Траун и Венто как бы становятся друзьями, но с чего бы, если мы не видим между ними никаких эмоционально значимых взаимодействий? Венто пол книги думает как же он встрял с Трауном, и теперь никогда не выберется из мичманов, но преданно отвергает все другие предложения о службе, а точка зрения Трауна вообще всю дорогу представлена только его "проницательным" чтением человеческих эмоций («Улыбка на лице Императора гаснет. Удовлетворение уступает место недовольству») без собственных мыслей, да мега-пафосным "Дневником Воина", который выглядит так, будто старшеклассник решил закосплеить Марка Аврелия. Линия карабкающейся к вершинам власти Прайс тоже могла бы быть очень драматичной, но шок от предательств и манипуляций, с которыми она сталкивается, нивелирован тем, что она с первой страницы описана как циничная особа, готовая ко всему.
Больше читать Зана не буду.

P.S. Раса Трауна заставляет его сталкиваться с неприязнью везде, куда бы он ни направился. Я понимаю, что имперскому флоту положено быть насквозь ксенофобским и презирать инородцев, но остальной Корусант? Зан, ты хочешь мне сказать, что высокий, атлетичный синий мужик с горящими красными глазами, и излучающий УВЕРЕННОСТЬ буквально как свою национальную особенность, прям-таки у всех вызывает одно лишь отторжение? Ну-ну. Я даже погуглила фанарт по Трауну, чтобы убедиться в том, что истинная природа людей не изменилась. Держите, оставляю вас с этим:

картинка Moon_Presence
Гранд-адмирал Траун кушает йогурт