8 мая 2023 г. 13:23

5 Девушка с трудом ищет свой путь во времени

Читала еше две книги автора, но сюжеты не помню. Эта книга сложна для чтения. Автор пишет о темах, чуждых нашему читателю: чечетка и мюзиклы 30х, расизм, идеологические течения черных, благотворительность в Африке.
А если поиграть в литературного критика и поискать смыслы, то один, что выделяется - время и как разные люди в нем проживают. особенно часто автор стала об этом писать в последних частях - ее изумление нестареющей, вечно энергичной певицей, временем в Африке, что течет иначе.
И три женщины, что повлияли на жизнь героини - мать, подруга и работодательница. Навязчивые воспоминания о Трейси вполне понятны, больше такой близкой подруги не случилось. Моя подруга точно также страдала, когда ее подруга вышла замуж вторично и, зная ее навязчивость, оборвала дружбу.
Обвинения в инфантилизме от других читателей мне непонятны.  Какой решительности и определенности ожидают от девушки из бедного района Лондона? Она смогла закончить колледж в отличие от большинства своих одноклассников и нашла работу повеселее отсидки с 9 до 18 в банке или конторе адвоката - сначала на ТВ - ITV, чьи сериалы я смотрю, потом у певицы.
Роман - автобиография, так что потом этот опыт послужил основой ее книг.
Язык у романа тоже сложный: обилие придаточных, которые надо перечитывать, длинные предложения величиной с абзац.
И такие зыбкие рассуждения обо всем, свой путь героиня нашупывает с трудом и это читателям не по душе.
Но в финале героиня проявила редкое мужество, вступив схватку, может и случайно с миллиардершей. Мне кажется, ее шокировало это скоростное удочерение, тк напомнило ей рабство, хотя вроде бы можно порадоваться, что хотя бы один африканский ребенок спасен от голода.
А тема расизма, которую читатели считают притянуто за уши, вполне естественна для автора, если часто они с подругой оказывались в меньшинстве среди белых или наоборот отвергали школу, где учились одни пакистанцы. К тому же, ее мать на этой теме была повернута. Я читала еше пару книг о жизни пакистанцев, бангладешцев в Англии и расизм они чувствовали на себе сполна. Одна книга Курейши, там жениха привезли из Пакистана, Другая про бангладешку, Бриклейн, которую саму привезли к жениху в Англию и она только пару раз выезжала в центр Лондона, а потом отказалась вернуться с мужем в Бангладеш.
В целом, после книг, где героини решительны и все свои мысли проговаривают ясно и точно, в романе этом вязнешь и спотыкаешься. Но его героиня со своими сомнениями более реалистична, чем прочие.
А вот идею с обложки, что ни на кого нельзя положиться, я вообще не заметила. Отец героини всегда был рад ей подставить плечо. Может речь идет о бразильце, что из ревности ее выдал? Но она потом зла на него и не держала.
Страна по ссылке - это Гамбия и президент там правил с 96 по 17 год пока не проиграл выборы.