8 мая 2023 г. 12:30

Итак.
Лето- время отпусков и прогулок и мини-путешествий.
Только солнышко в глаз маякнуло, сразу захотелось куда-то ехать, идти и бежать.
Поэтому и выбор книг немного поменялся.

"-Думаешь, доедет?

– Анька-то? Точно доедет!

– Да не, я про велосипед…"

Сначала был фильм. "Поехавшая"- рекомендую к просмотру всем и обязательно. Повеселило конечно, что п.Юрты был представлен как поселок в степи)))))) Как человек, родом из Тайшетского района, скажу сразу, что данный посёлок так не выглядит). На этом моё занудство заканчивается)
После просмотра фильма и слёз умиления, нашла страницу прототипа главной героини и узнала, что Анна -автор книг про своё путешествие)
А теперь о сюжете)
Девушка решает бросить всё и вся, ради разговора с мамой. Да, иногда люди не общаются годами. Чужая душа - потёмки и нечего там со своим фонариком бродить.
Анна вдвоём с собакой, отправляется в путешествие из Набережных Челнов в Магадан, 9000 км. А в Магадане- мама.
9000 км, на минуточку.
Девушка, велосипед и больная такса Капа -отправляются в дальний и опасный путь. По пути встречая разных людей и разные ситуации.
Ночёвки в палатке, непогода и различные передряги.
Но! Я поражена стойкости Анны. Такие ситуации всегда проецируешь на себя. И, скрепя сердцем и суставами, могу признаться, что я - не смогу. Я в палатке то спать боюсь, а тут ТАКОЕ. Хоть и знаешь, что с Анной всё хорошо в результате, но переживаешь на протяжении всей книги. Переживала как за родную)))
"Люди сами себе запрещают что-то, а потом злятся на тех, кто себе этого не запретил"
Интересно прочитать эмоции автора, когда она заезжает в Нижнеудинский район и едет до Байкала)
В каких-то главах была гордость за нашу область, в каких-то стыдно.
Люди разные у нас и не всегда положительные герои.
Рекомендую данную книгу для взрослых, у которых еще шило в попе есть, а обстоятельства -не позволяют сорваться и рвануть в путешествие)
Свободы Вам, други мои и путешествий приятных!
И да, чего дома сидеть то?))))