Book-lover777

7 мая 2023 г. 22:53

5 Женщины рода Мэрси

Не ждала ничего особенного от книги, поэтому оказалась приятно удивлена. Читала в отзывах, что Робертс зачастую сочетает несочетаемое, и тут убедилась, что сочетает весьма увлекательно и гармонично, сильного диссонанса между откровенными любовными историями, «пасторалью» в духе Дикого Запада и довольно-таки кровавым триллером не было.

Увлек сначала сюжет, а потом все больше и больше - характеры героинь и их взаимодействие друг с другом и с окружающими. Выписаны сестры Мэрси очень ярко: голливудская красотка-сценарист Тэсс, забитая, тихая и нежная Лили, сильная и своенравная упрямица Уилла, выросшая на ранчо и не представляющая свою жизнь без него, без работы, без бескрайних просторов и суровой красоты Монтаны. Именно это ранчо старик Мэрси и оставил своим троим - незнакомым до этого друг с другом - дочерям, и с весьма занятными условиями…

По условиям уже понятно, что в итоге все все равно утрясется и все будут довольны и счастливы в конце. Только вот все и всем ли будут довольны? Палки в колеса трем таким непохожим сестричкам, кажется, будут вставлять уже собственные характеры и разногласия, но этого мало, и в дело вступает таинственный убийца, не дающий им расслабиться ни на мгновенье. Что понравилось, так это то, что читателя какое-то время довольно грамотно водят за нос, заставляя бояться не того, уводя фокус от истинного виновника; если читать, не запоминая каждую деталь, ошибиться легко. Правда, после обнаружения ошибки правильных вариантов остаётся не так у много и догадаться сразу можно.

Что касается любовной линии, точнее, линий, они грубоваты и на мой вкус чересчур откровенны, некоторые сцены хотелось убрать. Но линии тоже получились очень разные, под стать героиням и их избранникам, поэтому, хоть и предсказуемо, но было любопытно наблюдать.

Порадовали характеры как главных героев, так и второстепенных, они тоже не картонные, живые, со своими изюминками.
А еще природа здесь и правда дух захватывает, будто видишь все это наяву, за что отдельная благодарность. Романтика места.

Белая сова
Уютная кофейня