7 мая 2023 г. 22:46

4 ֍ ПЛОХОЙ СОВЕТЧИК, или СОТРЯСЕНИЕ ДУШИ ֍

картинка Santa_Elena_Joy
«И самое ужасное заключалось в том, что именно одиночество и посоветовало ей выйти замуж за совершенно незнакомого человека …»

«Одиночество – плохой советчик.»
(Анна Данилова (Дубчак). «Ледяное ложе для брачной ночи». 2007)
«Рита даже привстала. – Господи! Да что же это такое? Всех моих знакомых постепенно убивают!»
(Анна Данилова (Дубчак). «Ледяное ложе для брачной ночи». 2007)
«Это, по ее мнению, было еще более травматичным, чем сотрясение мозга. Сотрясение души.»
(Анна Данилова (Дубчак). «Ледяное ложе для брачной ночи». 2007)

Четвёртый в цикле «Следователь Марк Садовников» – роман «Ледяное ложе для брачной ночи» (2007). Несомненно, Анна Данилова непредсказуема, но тут она начинает какую-то неправдоподобную историю. Пишет Данилова о женщинах. У неё целая коллекция различных женских образов, которая постоянно пополняется.

На сей раз дамочка Мира явно не от мира сего. Хотя и сама история начинается странно. Даже – очень странно.

А, впрочем, чего только в жизни не случается. Когда читаешь книжные истории, частенько примеряешь на себя происходящее, и, если вдуматься и припомнить, то и в своей жизни иногда можно обнаружить что-то похожее. Лично мне три раза предлагали «скоропостижно» выйти замуж. Только я, в отличие от героини Даниловой – Миры, бежала, как чёрт от ладана, от таких предложений …

***
Итак, снова Марк и Маргарита. Чудесная пара. Рита – беременна. А Марк по-прежнему следователь прокуратуры. И, судя по аннотации, новое дело должно быть сногсшибательным.

«Рита была благодарным слушателем, помогала Марку во всех его делах с присущей женщине логикой и нередко удивляла его своими оригинальными идеями.»

… Интересно всё происходящее в этом деле. Я удивляюсь гениальной выдумке сюжетов Анны Даниловой. Она, на мой взгляд, на самом деле – гений! Мне бы ни в жизнь не удалось выдумать такое: я слишком практична и прагматична.

«Я могу придумывать разные истории, у меня – дар!»

Так говорит один из женских персонажей романа. Но это справедливо и в отношении автора: дар. Да, дар.

… Всё закручивается по сюжету довольно стремительно. Но и роман по объёму невелик. А персонажей – много. В глаза бросается одно довольно существенное несоответствие в истории брачной ночи Миры и Дмитрия. Читатель должен его заметить. Интересно, что автор с этим «парадоксом» намерена делать …

Серия убийств: четыре трупа со сходным почерком. На подходе – пятый. Всё указывает на то, что убийца – женщина. Но мотив? Такие разные жертвы – мужчины. Что могло бы их объединять? Думай – не думай, а без подсказки автора не обойтись. А она ещё та выдумщица! Но кое-что мы сами можем предположить …

«Хотя, Мира, не следует исключать и того, что убийцей мог быть все-таки мужчина. Мало ли чего не бывает на свете! Может, этот мужчина-убийца мстил за поруганную честь невесты, предположим.»

Для тех читателей, кто уже знаком с творчеством Анны Даниловой, строить свои версии происходящего полегче будет.

Если не читали Данилову прежде, то, возможно, не сразу догадаетесь, кто убийца. Я же немного разочарована, поскольку похожее развитие сюжета уже было прежде: автор повторилась. Пусть не точь-в-точь, но в принципе сюжет похожий был. Поэтому я почти сразу поняла, кто. Оставалось выяснить, почему – мотив.

Всё в целом компенсируется изящностью изложения, красотой письма: лёгкостью слога, динамичным повествованием. Мотив преступлений интересен, но совершенно неправдоподобен. Хотя, кто его знает, на какой почве может произойти сдвиг по фазе, и человек нормальный превратится в психопата …

… Даже не знаю, что добавить. Вроде бы можно сказать, что это красивенький лубок, но всё-таки что-то есть такое, задевающее душу, побуждающее думать, реагировать: рефлексия. Любая прочитанная книга оставляет что-то в душе. И даже эта – не лучшая в творчестве Анны Даниловой. Но идея-то замечательная! Женская. Эмоциональная очень. Может быть, даже чересчур.