Miriamel

7 мая 2023 г. 15:15

4 Ты пойди, пойди, братец, в сад чужой -Набери цветов, принеси домой

Кажется я начала понимать всю прелесть работ Кортеса.  Его книги действительно о гениальных и абсолютно сумасшедших маньяках, одиноких и брошенных.
1930 год. Испания.  Мальчик- уродец Себастьян,сын садовника, не знающий свою мать решается на странный поступок - украсть тело бывшей хозяйки из усыпальницы ,чтобы перезахоронить её  в любимом саду. Вот такое необычное желание....После удачного разрешения этой ситуации у парня возникла ещё более странная идея- создать для каждого из членов семьи идеальный уголок в огромном саду ( с целью последующего захоронения).
А тем временем в Испании  началась революция  и знамя победы переходило из рук в руки. Семья Эсперанса, относящая себя к ревностным блюстителям старого строя долго сопротивлялась происходящему,не сдавала поместье и держала оборону.
И кто бы знал,что страшно тогда было не снаружи на баррикадах,а внутри- в саду,где жил и правил безумный Себастьян.
После трагической смерти отца( не случайной) парень взял в руки бразды правления семейным делом ,а что самое ужасное в этой истории- он влюбился во внучку хозяина.
Шли годы. Себастьян поддердивал порядок,  помогал хозяевам и вздыхал по Долорес, прихоронил пару человек и доказал всем,что очень упертый и сильный парень.  Он идеально подстраивался под каждого нового хозяина ( даже временного), исполнял все,что требовали и постоянно присматривал за  юной Долорес.
Меня восхищает его любовь к своему детищу, тонкая философия безумца  ,он будто Парфюмер ищет идеальные тона,цвета, сочетания и ароматы.  Красота в каждой детале,в каждом новом растении. Это любовь не к семье,а к земле, которую ему доверили.
Есть в книге элементы соперничества за даму,исторические моменты, религия, детектив и ,конечно же, неожиданный и немного жестокий финал. Это у автора получается идеально!