Galarina

23 февраля 2014 г. 13:20

Вот и настал черед классике детективного жанра.
Начинала книгу с мыслями "Ну посмотрим что из себя представляет подруга Джейн Марпл." Оказывается, что очень даже читабельно, но никак не могла отделаться от параллелей и сравнений (блин она ещё и вяжет!!!).
Ну а если рассматривать как самобытное произведение о Мод Силвер, то мне понравилось. Как всегда моя любимая атмосфера английской провинции, неспешное повествование.
По сюжету - пишущий грязные анонимки боится разоблачения, спасая свою репутацию убийца совершает ряд убийств.
Совершенно не понравилась Валентина, которая принимает своего блудного возлюбленного после непонятного расставания и как-будто ничего не случилось продолжает жить дальше. Но любовь наверное такая и есть - прощать, доверять и верить.
Удивило насколько в маленькой деревушке все всем известно и прозрачно - почтальон знает кто какие письма получает, девушка на комутатторе знает, кто кому звонит, прислуга в доме все слышит и все видит (а еще булочник, молочник, галантерейщик и т.д.) - соответственно все все узнают в считанные минуты. В этом вся прелесть.
Радует, что романов о мисс Силвер около 30 значит можно продолжить знакомство.

Прочитано в рамках игры ТТТ.
Тема Классический детектив (не Агата Кристи).
За совет спасибо lyuda_radon

Рада, что книга понравилась)
В некоторых источниках произведения о Мод Силвер приписывают перу Агаты Кристи.
Но они хоть и похожи стилем, но с Мод я иногда находила преступника до финала.
Пару лет назад я прочла все серию. И теперь книги Патрисии Вентворт советую любителям классического детектива

Стиль похож, но всё-таки разница есть. В этой книге хотелось чтоб убийцей оказалась Валентина - это было бы неожиданно.
Уже давно присматривалась к Вентворт, скачала все книги, теперь буду наслаждаться.

Приємного читання)))

Дякую :)