zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

7 мая 2023 г. 11:45

2.5 Психопат и его жертва

Не люблю слово абьюзер, но русское "насильник" не совсем подходит. Герцог свою жену таки не насиловал, хотя чуть не придушил (сознательно, а не в состоянии аффекта), синяки ставил, а уж морально как измывался - ууууу!

При чём героиня-то – вполне адекватная, несмотря на свой юный возраст и некоторый перекос относительно правил приличия. Вернее, перекос-то у них обоих, только в совершенно противоположные стороны, от этого такая "разница потенциалов". Отсутствие правил приличия и излишне строгое им следование. Ну а что ещё остаётся Ариэлле? Вежливость – доспехи леди.

"— Вы всегда будете поступать так, как я сочту нужным приказать вам." Мерзкое положение вещей.

Вот это выше – это нормальное отношение? Насилие как оно есть. При этом героиня пытается словами через рот донести до мужа то, что она чувствует. Он же не считает нужным о чём-либо её информировать, однако, бесится, как будто она его нарочно выводит из себя.

"Мне надоели попытки выдрессировать меня, лорд оттон Грэйд. Это невыносимо. И я настоятельно прошу вас прекратить ваши игры с неизвестными мне мотивами и целями!"

Однако, как в анекдоте "сам придумал – сам обиделся" этот арбузер слышать ничего не хочет, да ещё и заводится с пол-оборота, впадает в неадекват.

Очень печально, что вот это видение ненормальности ситуации со стороны вкладывается в уста отрицательного персонажа:

"— Брак с таким мужчиной как лорд оттон Грэйд — сущее наказание, Ари, и я убеждена, ты ни мгновения не сомневаешься в этом. Недоверие и постоянные проверки, он ведь будет ставить под сомнение каждое сказанное тобой слово, ревность и связанные с ней скандалы, а герцог склонен к рукоприкладству, и об этом тебе тоже известно, нетерпимость во всем, и особенно в его требовании к тебе подчиняться даже в мелочах… Это не жизнь, Ариэлла, это пороховая бочка с медленно тлеющим фитилем…"

И даже то, что герцог, оказывается (!!!), любит свою жену, не делает боль от его поступков менее ранящей. И то, что он – не самое главное чудовище в этой истории, от этого Ариэлле не перестает быть больно и страшно.

В общем, несмотря на то, что книга читается легко и живо, вот за эту идею "моя любовь его изменит" считаю её очень вредной сказкой, способной сломать не одну судьбу. Вместо того, чтобы бежать от абьюзера, кто-то из читательниц ведь и поверит, что Он сможет измениться, как и герой книги.

Отдельная благодарность автору за отсутствие подробной сцены консумации брака. После того, сколько всего героине пришлось перетерпеть из-за мужа, ванильные восторги в первую брачную ночь – это были бы слишком серьёзные метаморфозы, не реальные за такое короткое время.