7 мая 2023 г. 11:31

4 Крайность абсолютного зла?

Книга имеет ценность для людей, столкнувшихся, к своему несчастью и беде, с нарциссическими личностями. Однако она описывает самую крайнюю степень НРЛ - перверзного нарцисса (мужчину или женщину).
Наличие в книге множества примеров таких нарциссов может сбить с толку, т.к. существует целый ряд типов нарциссов, которые ведут себя не столь ожесточенно, не столь откровенно (для читателя, пытающегося разобраться), что и может ввести в заблуждение - нарцисс ли перед вами. Но все же, основные черты неизменны, хоть и поймем мы это лишь на собственном опыте.
Тем не менее не стоит питать иллюзий: каждый тип НРЛ (диагноз может поставить только врач!), или люди, имеющие выраженные черты нарциссического поведения, описываемые в книге - это ваша беда и боль. Нет не так - БЕДА И БОЛЬ!
Эти люди разрушают, не умея созидать, т.к. не имеют для этого ресурса. Но вы поймете это только когда увязнете, если вовремя не узнаете о людях с НРЛ, а данная книга вам в этом явно поможет.

Помните одно: эти люди не достойны вашей любви! Для них вы лишь ресурс! Они пусты и жестоки! И им нет дела до ваших чувств. Их волнует только их собственное бездонное эго!

Проблема в другом: читать эту книгу станут, в большинстве своем, лишь те, кто уже попал... кто не успел сбежать вовремя. Мне сложно представить ситуацию, в которой бы я стал ее читать, когда мир вокруг наполнен самым прекрасным чувством, и даже первичные признаки, описанные в книге, вряд ли позволили бы мне осознать, кто передо мной.
Ну а в самих нарциссах, если они будут ее читать, она вызовет лишь отрицание, желание снова оправдать себя, и переложить всю ответственность на своих партнеров.

Но в любом случае - книга крайне полезна для прочтения, хотя это будет далеко не самым приятным времяпрепровождением.